首页 > 互动交流 > 信件详情

望书记和政府重视

来信人:
叶林
处理情况:
[已回复]
浏览:
206
问政时间:
2017-07-04 05:25:30
审核时间:
2017-07-04 05:25:30
内容:
尊敬的孙书记您好:我是至诚九子坡村的村民,打扰了您表示歉意,我想请教孙书记一个问题,虽然我们都是共产党的子民,有些问题不得不提出来好让孙书记给我们一个公正合理的意见,村民杨友贵身体,劳动能力和各种条件都在别人之上,还有比他身体、劳力差很多的都没享受到政府的优待,可他却享受了政府给的拆迁款一万,另外还给他二万八叫他修房,虽然党的政策好,也应该给那些确实需要帮助的人吧,这样才能体现政府的公正合理吗?这才是政府对百姓的关怀吗?真的好希望孙书记在白忙之中抽点时间对这件事调查一下。他为什么到现在都没修房,政府了解过详情吗?谁都知道他是好吃懒惰,望书记详查为盼。
回复单位:
回复时间:
2017-07-18 15:26:57
回复内容:
叶林网友:   你好!你在县委书记信箱留言反映“九子坡村杨友贵享受政府拆迁款”问题,现将调查处理情况回复如下:   2013年,至诚镇九子坡村四社村民杨友贵全家外出务工,没人在家。2014年9月,因暴雨将杨友贵家堂屋损毁。雨后,县委领导查灾,发现该房屋存在严重安全隐患,责令该村委通知杨友贵对危房进行排危拆除,当时因杨友贵本人不在家,通过电话协商,最初杨友贵本人不同意拆房,经过村委多次与杨友贵电话协商,村委做出承诺,给予杨友贵一定的经济补偿,初步协商为一万元人民币。实际支付金额为0.2万元人民币,余下的0.8万元一直没有兑现。2014年底,杨友贵回家后多次找村委和政府,事情一直没有得到解决。2017年1月,杨友贵再一次找到支部村委,后经支部村委调查、走访,过去处理资金太低有失公平,最后通过召开群众代表会议同意一次性给予杨永贵解决房屋排危拆除2.8万元的补偿款,并报请镇党委政府领导主要领导同意。实际两次解决给予杨友贵补偿款合计3万元属实。                          通江县至诚镇人民政府                           2017年7月18日