首页 > 互动交流 > 信件详情

通江县委孙书记,王县长,一名失去孩子的父亲想对您们说!

来信人:
何松林
处理情况:
[已回复]
浏览:
187
问政时间:
2017-07-05 20:24:16
审核时间:
2017-07-05 20:24:16
内容:
尊敬的孙书记: 2017年7月1日,在铁佛镇宏发山庄附近的一口堰塘,发生了一起学生溺水死亡事件。当天,遇难学生与其几名同班同学听说宏发山庄处的几口鱼塘里有很多鱼,于是前去观看,在观看欣赏时,不慎落入水中,其他同学到处呼救,但因水塘周围无任何人进行安全值守管理,也没有任何安全防范措施和救助设施设备,所以落水学生未得到及时救助,慢慢的沉入了水底。后经周围群众报警,派出所民警到场后组织进行打捞,将学生打捞上岸,学生已经永远离开了人世。当我们听到这个噩耗,整个家庭顿时失去了希望,失去了活下去的动力,我们所有亲人悲恸不已,伤心欲绝。而此时,派出所却在没有征求家长的意见下,不做任何人道主义措施下,就将死者放到滚烫的铁皮车厢里,运回了老家(平昌县澌滩乡)。 事发后,我们找到铁佛镇政府处理此次事故,经过多次调解,给我们家人的答复非常不满意,我们觉得铁佛镇党委政府存在严重的工作失职失责行为:(理由如下) 1、事故现场弄虚作假。在出事前,事故地方无任何安全警示标志,事故发生后,新制了安全警示标志,我想问,这是警示以后的人嘛?那么以前此地也出现过溺水死亡事故,为什么又没有安全警示牌呢?水塘的主体负责人这样做的目的是什么?掩盖事实还是弄虚作假?党委政府目前没有对此行为任何有关调查说明材料向遇难者家属呈现过。 2、政府领导为民意识淡薄,官僚主义凸显。出事当天,作为铁佛镇的一起重大安全事故,党委政府无任何领导到场,就算是周末,分管副镇长不来,安办主任不来,难道周末就没有值班领导吗?我想问,人命比周末更重要吗?我想问,他们是共产党的干部吗?我想问,他们是人民的公仆吗? 3、党委政府办事推诿,敷衍了事。事后,政府有一名胡镇长组织了多次调解,在调解中胡镇长多次说政府没有责任,村上有责任,但是平坝村(出事地所属村)今年的选举存在重大问题,目前没有人出来为这件事表态,所以办理很困难。还有铁佛镇法律事务所岳律师也说到了这样的情况。首先作为党的干部说出这样的话,是否认真贯彻落实了“习总书记的三严三实”?是否做到了当官为民做主?其次我想问,既然政府确认村上有责任,为什么到现在村支部书记调解时都不到场,难道政府管不了村支书?难道镇党委政府就无法在村委班子混乱的情况代管村委吗?难道我们受害者家属就要为政府的不作为而拖延时间,浪费时间吗?这种父母官怎么给人民带来幸福? 4、党委政府一把手在开始调解过程中,一直不露面,一直不接电话,直到3日下午,我们在给胡镇长打电话的过程中提到如果镇党委书记一直不露面,我们就要上访,此时伏书记和胡镇长正在一起检查,于是伏书记接过电话说等到下午见面调解。下午15点半,伏书记组织了其他4位人员(胡镇长、岳律师、张鹏、不认识的一位领导)与我们一行6人一起协商,在过程中,事故所属地村委派了一名委员旁听。伏书记在协调过程中,一直强调事故责任在于平坝村,镇党委政府没有任何责任,党委政府只负责提供处理问题的平台,但又没有把平坝村的主要领导叫到调解现场,这种只讲空话,不做事实的做法合适吗? 5、据出事地点周围居民反映,就是相同地点的几口水塘在近几年已经出现了多起溺水死亡事故。作为事故率这么高的危险地段,存在这么大的安全隐患,而铁佛党委政府居然不管不问,没有排除安全隐患,而是一而再,再而三的出现溺水死亡事故。请问,铁佛党委政府的安全工作究竟做了什么?作为父母官,有没有为老百姓的安全考虑过(因宏发山庄常年有老百姓去玩耍,而这几口塘就紧挨着宏发山庄)?分管安全的领导和安办主任有没有去现场看过这么大的安全隐患?他们拿着国家的工资,有没有为老百姓办实事?老百姓就要为政府的失职付出生命的代价吗? 6、党委政府安全工作存在重大问题。就上述第5点而言,作为铁佛镇的居民,我们有理由质疑铁佛镇党委政府的安全工作流于形式,没有落到实处。至少在这一个地方,连续出现溺水死亡事件,这就说明政府的工作不实,工作作风存在严重问题。其次从出现事故到现在,铁佛镇各种领导都以工作忙、出差等理由迟迟不解决。所以。我们恳请县委政府下派安监、纪委等部门彻查铁佛镇安全工作和领导干部工作作风问题。不然,铁佛镇作为省级安全社区,真的是太受之有愧了! 作为一个外地人,用半生的血汗钱在铁佛建房兴家,但当我们有困难时,铁佛镇的父母官去把我们当成外人,把我们这些淳朴的农民视为法盲,当官的想怎么说就怎么说,这样的我们无法在通江找到家的感觉,也无法体会到共产党对老百姓的关心关怀。 尊敬的孙书记,王县长,我希望您们能再百忙之中倾听一下正被丧子之痛折磨的父亲的肺腑之言。 铁佛镇红花街居民:何松林、刘金凤夫妇(户籍:平昌县澌滩乡高顶村) 2017年7月5日
回复单位:
回复时间:
2017-08-28 19:03:44
回复内容:
相同信访诉求已转送铁佛镇人民政府处理。