首页 > 互动交流 > 信件详情

炎炎夏日,却无水可用,通江县丽景花园小区五百多户居民,想洗个澡.

来信人:
丽景花园
处理情况:
[已回复]
浏览:
246
问政时间:
2017-07-09 15:06:19
审核时间:
2017-07-09 15:06:19
内容:
尊敬的孙书记你好,在您百忙之中给你添麻烦了。通江县丽锦花园住户用水问题,经历了多次阵痛,一次次的供水改造都与他无缘,造成小区500多户人常年用不上放心水、及时水,痛快水。在这烈日炎炎的夏季我代表小区居民只有向你这位主要领导反映了,请给与指导、解决小区用水困难为盼。附:图片两张。
回复单位:
回复时间:
2017-07-12 16:43:55
回复内容:
丽锦花园人民:   你好!你在书记信箱留言反映“通江丽锦花园2000多居民无饮用水,多次反映无果”。“丽锦花园”小区饮水难问题,该小区居民楼业主代表曾向县级各部门反映。通江县政协、通江县水务局、诺江镇政府、县供排水公司多次实地调查核实,并于2017年6月28日在城郊居委会召集业主代表陈怀忠等人召开座谈会,将“丽锦花园”小区部分居民饮水难原因和解决办法向各位业主代表进行了说明,得到了各位业主代表的一致认可。现将调查处理情况回复如下:   一、“丽锦花园”小区供水现状及形成原因   (一)“丽锦花园”小区供水现状   通江县城南“丽锦花园”小区系县城较早建成小区,总容纳居民户数约500户(2000人左右);其中,玫瑰苑和牡丹苑两幢居民楼计338户居民(1000人左右)。因玫瑰苑和牡丹苑两幢居民楼海拔位置临近市政供水管网供水最高扬程420米,且处于市政供水主管网末端,3楼以上(包括3楼)约200户500人左右居民在用水高峰时段不能正常使用市政管网供给的自来水,需靠自行安装二次加压设施方可正常用水。   (二)形成原因   小区建成之初,虽该小区处于市政供水管网末端且部分居民楼临近市政供水最高扬程,但开发商在该小区内未安装一套统一的二次增压供水设施,导致海拔位置较高的(玫瑰苑、牡丹苑3楼以上约200户)用户均自行购置了二次加压设备,开发商对购置二次加压供水设施的用户,已采用现金补偿。   二、关于将城南供水管网纳入此次供水管网改造范围的诉求。城南片区DN300市政供水主管网属2014年新建成,此次县城区供水主管网改造一是解决县城水厂有水输不出去的“瓶颈”问题,二是解决新城区和老城区未被供水主管网覆盖区域的饮用水问题。   三、多措并举以缓解县城饮用水供需矛盾   (一)近年来,由于城市化进程过快,县城城南框架拉大,人口增多。为解决该区域居民、单位和新二中饮水难问题,县供排水公司于2009年在“茹氏骨科”医院旁边建设二次供水加压站,采用分时段供水以缓解城南五、六、七社及二中等单位和居民饮水难问题。   (二)2014年,公司筹措资金,新建锦江花园-谢家河坝-大理石厂-丽锦花园-新二中-中石化应急储备库DN300供水主管网,全长6.28公里。   (三)县城市政供水主管网大多建于上世纪七、八十年代,由于使用年代久远,管径偏小等原因,造成水厂有水输不出去的“瓶颈”问题。为解决该问题,通江县供排水公司于2016年在县委、县政府的大力支持下,向农发行争取基金贷款5600余万元,对县城所有老旧市政供水管网进行升级改造。目前,该项目工程已正式开工建设,预计2018年国庆前后可全面竣工。届时,城南片区饮用水供需矛盾将会得到明显改善。   (四)强力推进“方田坝水厂”建设进程。目前,该水厂已完成代理机构、勘察设计单位招标工作,预计在2019年底竣工并投入运行。该水厂投入运行后,县城供水量大大增加,县城区饮水难现状可得到极大改善。   感谢您对我们工作的关注、支持和理解!                            通江县水务局                           2017年7月12日