首页 > 互动交流 > 信件详情

关于请求解决通江县‘7,01’爆炸安全责任事故中受害方的善后事宜的诉求

来信人:
夏本芳
处理情况:
[已回复]
浏览:
352
问政时间:
2017-07-11 18:05:58
审核时间:
2017-07-11 18:05:58
内容:
孙书记: 诉求人:夏本芳,女,现年63岁,汉族,家住通江县诺江镇元顶村六社,身份证号:513025195412092865。 事因:2017年7月1日上午,丈夫朱兆训到城南恒安物流公司旁自强再生资源回收中心购买一废旧铁皮桶,与老板王良斌协商以100元钱购买半截铁皮桶,王良斌便安排工人张德荣使用氧气乙炔切割机进行切割,没想到该铁桶曾经盛装过高危化学品,故在切割时,发生剧烈爆炸,导致丈夫右腿当场炸得粉碎,经中医院现场包扎后送到县医院,县医院见伤势太重,立即转院巴中市骨科医院,由于失血过多造成创伤性失血性休克,呼吸循环衰竭,经抢救无效死亡。 悲剧发生后,7月1日下午,因我方亲属情绪激动,为防止双方出现群体性事件,由诺江镇人民政府牵头,宕江派出所及街道居委会共同出面,在该废品回收站进行协调,至晚21时许,协调无果;7月3日和7月4日,经政法委马书记指示,由诺江镇人民政府牵头,县安监局、公安局、经信局、信访局参加配合,县调解中心田主任主持调解,安监局冉局长、何科长现场宣布此次事故为安全生产责任事故,要求肇事方先行支付10万元对死者进行安葬,但对方依然拒不配合调解,态度顽固,声称此事与他无关,他没有责任,拒不支付安葬费,致两次调解谈判均无果而终,致使死者至今无法入土为安。 根据事态发展趋势,我本人及亲属强列请求党和政府为民作主,特提出下列几点诉求,请求政府领导给予答复解决: 一、请求政府督促相关职能部门及时公布丈夫死亡责任主体及具体死亡原因,并及时出具书面事故报告,并对王良斌继续从事的生产活动进行安全生产停产整顿; 二、因我夫妻系精准贫困户,本人又是肢体残疾人,无力承担丧葬事宜,为确保死者早日入土为安,促成王良斌配合各级各部门工作,积极履行赔偿义务; 三、此次爆炸事故,安监局冉局长已宣布系安全责任事故,相关职能部门是否尽到相关安全监察职责,王良斌公司是否具有收购和销售(处理)高危化学品包装桶的资质,请相关部门作出书面报告,若构成犯罪的,并请追究刑事责任; 四、我方于7月5日就此次事故在通江县人民法院立案后,进行了诉讼财产保全申请,至7月11日法院才进行查询。因法院未及时进行相关工作,完全可以致使对方转移资产,若法庭判决后无法得到相应赔偿,请求政府给予解决。 诉求人:夏本芳 2017年7月10日
回复单位:
回复时间:
2017-07-12 17:05:48
回复内容:
网友:   您好!来信收悉,反映问题已转送县安监局协调处理,敬请等候处理结果。感谢您对“书记信箱”工作的理解与支持。                                   通江县信访局                                   2017年7月12日