首页 > 互动交流 > 信件详情

关于建议“硬化火炬镇园华山村10社土公路”的一封信

来信人:
余洋平
处理情况:
[已回复]
浏览:
565
问政时间:
2017-09-21 02:10:11
审核时间:
2017-09-22 11:55:47
内容:
尊敬的县领导您好: 首先很感谢政府提供我们人民能直接写信的这个网站平台,今天主要想反应的就是“关于园华山村10社的土公路硬化的建议”。公路由火杨路新桥河哪儿开始,向里面约1.5公里的路段。因为土公路,路面宽度不一,不好计算。火炬镇园华山村10社,也称4村10社。我就是在那个小村土生土长的,每每回家,衣服都不会干净,晴天路面尘土满满,下雨的时候就会成为名副其实的泥巴路,而且路面崎岖不平,有很多积水,无法看清路面,稍不注意就会踩去泥潭,行走不便。交通也不便利,平时基本都只有摩托能过,小车天晴勉强可以走,下雨以后没发走,车轮很容易陷入泥沟,引发安全问题。公路的地基不稳、不牢固。在中间的有一段约距离火杨路500米的样子,地基都有下陷的情况。我们当地的人民,也曾自发的一起整治过路面,例如将路面抚平、用土进行填埋等等。但这些都是收获甚微,一旦碰见大雨,路面被冲刷,大坑、小坑,满路的的大小石子全都跑路面上了,路就更不好走了。当地人民赶集也不便,可能买点东西,都不怎么敢坐车,因为路面颠簸,只有走路。我们当地人民青壮年,基本都在外工地打工,十分辛苦,子女还在家读书,经济条件也有限。我们当地人民也都遵纪守法、民风淳朴。 综上所述,希望县领导能对火炬镇园华山村10社这条约1.5公里的道路给予政策扶持,能将路面硬化。俗话说“要想富、先修路”。如果交通能够便利,相对也能带动我们当地的经济产业发展,就像‘巴万高速的修建’能带动我们通江杨柏,广纳等途径地的经济发展。我个人觉得我们村发展生态养殖畜禽类动物潜力巨大。例如:蓝孔雀养殖、七彩山鸡的养殖等等。它们的生活习性都很适合在当地养殖,而且当地也有养殖场地。所以希望县领导能够酌情考虑,希望家乡的土公路可以变成水泥路。也希望通江的发展越来越好。 在这里我代表全村人民表示衷心的感谢。 余洋平 2017.09.21
回复单位:
回复时间:
2017-09-22 11:59:09
回复内容:
已转送相关乡镇处理。