首页 > 互动交流 > 信件详情

迷茫的扶贫户

来信人:
刘恩华
处理情况:
[已回复]
浏览:
396
问政时间:
2017-10-09 22:35:14
审核时间:
2017-10-12 15:21:31
内容:
尊敬领导您们好: 我叫刘恩华,沙坪乡熊家平村二社村民。2014年由乡,村确定为扶贫户。根据本地方地广人稀,有大量的荒山荒坡和大量的农作物桔杆的有利条件,2015年本人决定养羊,走产业脱贫之路。现已建成羊场1000平方米和500平方米的草料加工储备场,羊存栏近300只。从修路、建场、引种、建围栏到购置草料运输车、草料加工机械共投入30多万元,80%的资金为债务。由于没有建立起自己的销售終端,养殖利润非常微薄。自从扶贫以来,尽管一家四口一直住着不到20平方米的住房,本人毫无怨言,因为即使政府为我解决,也绝对改变不了贫困的现实。只有搞好产业,建立完善的产业链,有了可持续的经济的来源,才是我的脱贫之道。在此我想咨询,像我这样的扶贫户走着这样的路,能否得到一些资金的扶持,已免滑向更加贫困的深渊。万望回复为盼! 迷茫的 扶贫户:刘恩华
回复单位:
回复时间:
2017-11-24 10:16:56
回复内容:

刘恩华:

你好!你在县长信箱留言反映“扶贫帮扶”等问题,现将调查处理情况回复如下:

一是根据扶贫政策的规定你已于2015年享受了扶贫小额信贷贴息资金5万元。

二是住房问题。你户已被纳入了危旧房改造,希望你能积极配合。

三是要充分发挥你个人的主观能动性脱贫致富。

感谢你对我们工作的支持理解和监督,如确有困难在政策规定范围内我们尽最大的努力帮助你。

 

通江县沙坪乡人民政府

2017年11月20日