首页 > 互动交流 > 信件详情

关于精准扶贫被区别对待,残疾人家庭水泥路和危房改造被排除

来信人:
袁作兴
处理情况:
[已回复]
浏览:
326
问政时间:
2017-10-29 11:59:12
审核时间:
2017-10-30 17:02:50
内容:

尊敬的通江县人民县委、县政府的领导: 您们好! “多么渴望,300米的出行水泥路,和危房修补!” 他就是广纳镇金光村四社残疾人袁作军,现年68岁,无儿无女,聋哑人(天生哑巴,独眼,唯一看得见的眼睛经过手术也不光明)、五保户,生活凄惨。 他的外爷是广纳镇金光村三社向刚德,1933年给红军当运输队,牺牲在长征路上。59年他的母亲领到6元的抚恤金和光荣军属牌。其舅舅向思江1933年跟随国民党抗战,牺牲在战场上。 我们应该为他们的后代做点什么。国家实施精准扶贫,将水泥路通道各家各户,但是袁作军家却是个例外,作为残疾人多渴望一条水泥路。望政府秉承习主席号召“在扶贫的路上,不能落下一个贫困家庭,丢下一个贫困群众。”能体恤残疾人。帮忙解决袁作军的出行水泥路和危房修补的问题。这样才能真正实现2020的全面建成小康社会目标。

回复单位:
回复时间:
2017-11-20 08:25:46
回复内容:

网友:

  您好!您在“县长信箱”留言反映:“残疾人、五保户精准扶贫被区别对待,水泥路和危房改造被排除”的问题,现将回复如下:

  袁某均系金光村特困供养人员,房屋为木架结构,袁某均房屋距社道路约600米,为方便袁某均的起居生活,村社干部多次上门征求袁某均意愿,建议他到敬老院集中供养,均被拒绝。农村入户的院户路均由是群众自筹修建;金光村2017年实施了三户危旧房改造户,危改对象按照住房最危险、经济最困难、解决最基本的住房安全原则,通过农户申请、群众代表大会评议确定,因此该户未被纳入危改户。

  感谢你的留言。

                  广纳镇人民政府

                  2017年11月20日