首页 > 互动交流 > 信件详情

小孩预防针

来信人:
赵林
处理情况:
[已回复]
浏览:
398
问政时间:
2017-10-31 09:30:11
审核时间:
2017-11-01 09:37:20
内容:
我八月回家带小孩打预防针,两个小孩差不多600,我一问大厅的打预防针的,都说基本每月都几百,太贵啦,我回上海调查了沿海周边的情况,都没有这个现象,妇幼保健院的作法,合规合法,我家小孩七个月每个月都要推荐二类疫苗,你可以不打,你都开出来有几个原则不打的呢?我询问了上海当地的社区医院,他们说那是种怪像,通江国家级贫困县,一年预防针两个孩子要花34千,朋友说让记者去调查下为什么你们那里那么特别,我可不想让家乡露脸,看到有领导信箱,就给您反映一下。
回复单位:
回复时间:
2017-11-10 15:36:28
回复内容:

赵先生:

  您好!现将您在县长信箱反映的”通江县妇幼保健院预防接种推广二类疫苗”的问题,回复如下:    

  一、关于疫苗管理问题。根据《疫苗和预防接种管理条例》规定,我县预防接种疫苗在县疾控中心统一管理下开展预防接种(含疫苗种类、名称、价格等信息公开)工作;全县各预防接种点接种疫苗人员,一类疫苗按照国家免疫规划程序免费接种;二类疫苗属自费疫苗,遵循“知情、自愿、自费”的原则进行接种。

  二、关于价格问题。您小孩本次在县妇幼保健院疫苗接种点接种的疫苗,均由县疾控中心从“四川省药品(疫苗)集中交易系统平台”采购,严格按照四川省二类疫苗现行收费标准执行。

  三、关于二类疫苗使用问题。为了从根本上预防地域疾病的发生,根据流行病学调查结果确定我县对部份二类疫苗进行接种宣传,目的是让孩子接种二类疫苗获得更为广泛的保护。医院医护人员有义务对家长进行告知,由家长自行选择是否接种二类疫苗,不存在强迫接种现象。感谢您对通江卫生计生工作的支持和理解!

             通江县卫生和计划生育局                                 

               2017年11月10日