首页 > 互动交流 > 信件详情

食品卫生许可证

来信人:
周彬
处理情况:
[已回复]
浏览:
108
问政时间:
2017-11-03 16:31:31
审核时间:
2017-11-10 15:52:22
内容:
王县长你好:不好意思在你百忙之中给你来信,我是至诚的居民,我和老婆在至诚街道做小吃和卖零售食品,现在需要办食品卫生许可证,我们在县城政务中心把所有的资料办理好拿回至诚让工商所长签字,可是所长不给签字说我们没有在他那里拿表格还要让我们交95元的培训费,说必须交钱在培训然后他们去店里验收,可是我们现在把钱已交了他们也在店里来看了,现在资料在所长那里迟迟不签字,去问他却已工作忙打发我们,请问王县长办理食品卫生证需要交钱吗?要交钱的话都有那些项需要我们交的?有没有国家或当地政府文件规定?请问王县长我们老百姓做个小生意也不容易,去办理证件当地工商所也没办理证件的流程和注意事项,你说我们老百姓怎么去办事。当初办理营业执照时也让交钱,交完钱他们一拖再拖才把证件办理下来,这次办食品卫生许可证也是同样的情况,他们说让你交多少钱你就得交不交就不给办事,关键是交了钱还不给办理,请问王县长至诚的工商所长是真心为人民服务吗? 麻烦王县长介绍一下我们办理食品卫生许可证都要整备那些材料和手续还有交那些费用,也请王县长去至诚调查一下至诚工商所长是如何为我们老百姓办事的。
回复单位:
回复时间:
2017-11-24 10:04:12
回复内容:

周彬网友:

您好!来信收悉,非常感谢您对我们市场监管工作的监督和关心。经局信访办与您本人及辖区市场监管所核实,现将您所反应的情况回复如下:

一、您所开展小吃和零售食品经营活动,必须依规申办《食品经营许可证》。

二、申办《食品经营许可证》,经营者及从业人员务必按要求到有资质机构办理“健康体检证明”,然后持“健康证明”到辖区市场监管所填写《食品经营许可证》申报表,进行食品生产经营活动申报。

三、辖区市场监管所根据您所提供的申报资料,组织专业人员经营场地现场核实查看。针对材料属实、有条件生产经营食品的单位和个人签发《现场核查表》,组织从业人员开展食品安全知识培训,并在法律规定的时间内限时办结;对提交的材料和现场情况不属实,或不具备经营食品条件的单位和个人,不予颁发《食品经营许可证》和《营业执照》。

四、按照通江县发展和改革局《关于通江县市场监督管理局举办食品从业人员业务知识培训班培训收费标准的批复》(通发改〔2017〕163号)规定,各类从事食品生产经营活动的单位负责人和主要从业人员需参加相关法律法规及食品安全知识培训,每人收取培训费60元,资料费35元,以上收费合计95元。

五、针对您所反映的情况,经与您及信访相对人核实,您交95元的食品安全培训费属实,辖区所已经对您家属赵丹女士进行了食品经营先行培训,并发放了相关食品安全法律法规丛书及部分教材;您所申报的《食品经营许可证》和《营业执照》已于2017年10月27日制发,并已经由您家属领回经营单位。

再次感谢您对我们市场监管工作的监督和关心。

 

通江县市场监督管理局

2017年11月13日