首页 > 互动交流 > 信件详情

关注教育的起点在学生

来信人:
。。。。。
处理情况:
[已回复]
浏览:
391
问政时间:
2017-11-04 12:24:41
审核时间:
2017-11-10 16:28:19
内容:
尊敬的孙书记: 您好,我只是一个刚满20岁的学生,也不知我下面讲的能不能让我们的书记大人看到,也不知能否让我们的地方党的直接领导人关注我所反映的问题,但是我相信会,因为20年来,从知事开始便知道自己沐浴在共产党的暖风之中,时刻蒙恩,党对人民的好不言而喻,翻天覆地的社会变化就是最好的证明。虽然我不是共产党人,但是我却敬党爱党,因为共产党所以有了家,有了今天美好的生活,这些并非溢美之词,是发自肺腑的。我也能感受的到书记的雷厉风行的行政态度,比如说壁山公园的建设,壁州西路的工程进度,大家有目共睹。所以我相信书记,也相信我们的通江人民政府。所以我才想说出我心中的话。愿书记能在百忙之中看我这些哆嗦之词。 初中政治课本上就说科学技术是第一生产力,而科学技术又是从哪里来?肯定是从教育上来,通过教育培养科学技术人才,而这里的教育则主要是讲学校的只是教育吧。学校又是教育的源头。关注教育不仅仅是关注学习成绩的好坏吧,还应该关注学生们的日常状态,要是食不果腹,冷无寒衣,又谈什么关心教育。 实验中学以前有八千多人,现在也应该有四五千人吧,学生多不方便管理,这是实话,如今人少了许多,学校依然称不方便管理,难道真的是学生调皮不听话么,有学生不听话这是必然存在的现象,包括通江的教育门面通江中学也是有的,可是那必定是极少数吧,不可能几千人都是不听话的学生,都是打架斗殴,翻墙上网的人啊。学校说为了管理封闭校门,不准住宿生出校,这个是没错的,也是应该值得支持的,可是封闭了校门,学生吃饭只能依靠学校食堂了,而学校食堂却是让人愤懑,先不说吃的怎么样,卫生,说食堂卫生,真的么?我们打汤的碗上用手摸都是滑的,油渍渍的,这卫生?还经常出现生的也卖给我们,还吃不饱,让我们去吃这种?我们能情愿?所以经常出现强闯校门的现象,我们绝大部分人出校只是为了吃顿饭,吃完就返校,可是学校这也不准,那样的食堂,不仅不卫生还吃不饱,先不谈钱,至少吃饱吧,天天土豆,海带,真的难过,如果书记大人不相信,可以选一个时间,悄悄亲自探访一下,去尝一尝,在询问几个学生的态度,就能一证真假,你也许会想这种事情应该向学校领导反映,可是一两年来领导真的是领导,他就是不知道,为之奈何?还有想说的,可是不能打了,就这样吧,谢谢。
回复单位:
回复时间:
2017-11-30 10:58:53
回复内容:

网友:

您好!您在县委书记信箱留言反映“ 实验中学为了管理,封闭校门,不准住宿生出校,学生只能在食堂就餐,食堂不卫生还吃不饱”等问题,教科体育局领导高度重视,派专人调查核实,现将有关情况回复如下:

实验中学为了便于管理,对学生实行了封闭式管理,住宿生在上学期间不能随便外出,只能在食堂就餐。学校食堂制定了带量带价食谱,进行了成本核算,并建立有详细的食堂食品出入库登记,价额均不高于其他同类学校标准,同时饭菜所需由学生自行添加,加量不加钱。

为保证学生食堂达到卫生、安全、高质量的原则,学校每期与食堂承包人签订了《食品安全责任书》并成立了膳食委员会和食品卫生监督小组,对食堂定期与不定期检查,同时县市场监督管理局、市教育局、县政府相关领导对学校食堂工作给予了充分肯定。

针对您在信中反映的情况,实验中学将进一步加强食堂食品卫生安全管理,努力提高饭菜质量,争取让更多的学生及家长满意。我局持续跟踪督促整改情况。

通江县教育科技体育局

2017年11月27日