首页 > 互动交流 > 信件详情

户籍能否回到居住地

来信人:
秦政明
处理情况:
[已回复]
浏览:
123
问政时间:
2017-11-05 09:50:41
审核时间:
2017-11-10 16:32:12
内容:
县委领导: 我代表2001年毕业的大学生试问: 能否让我们的户口不在是你麻石镇集体户口里的摆设?能否回到我实际居住的村社?我们集体户口里的成员,也是中国公民,然而,既履行不了当地的义务,也享受不了任何权益!
回复单位:
回复时间:
2017-11-22 17:15:50
回复内容:

秦先生:

  您好!现将您所反映的“户籍能否回到居住地”的问题回复如下:

  根据省政府办公厅《关于积极稳妥推进户籍管理制度改革的通知》(川办[2012]47号)文件中“城镇居民不得转为农村居民”的规定以及《四川省公安厅服务新型化城镇建设改进户政管理工作的实施意见》(川公发[2013]60号)中“严禁将城镇居民转为农村居民”的规定,您因读书转为“城镇居民”,毕业后只能回原籍,但不能转为“农村居民”。

 

 

                 通江县公安局

                 2017年11月20日