首页 > 互动交流 > 信件详情

求助信

来信人:
袁强
处理情况:
[已回复]
浏览:
313
问政时间:
2017-11-19 19:18:17
审核时间:
2017-11-22 09:38:20
内容:
书记:你好!我是广纳镇金光村的,我叫袁强,我们家属于精准扶贫低保户的母亲陈秀英前段时间因为爬楼梯摔倒,現在在县己阮医院住院需要手术,但医院说有规定,像我母亲这种情况,要先自己垫付医药费用大概五万左右,说医保局有规定说要调查清楚以后,到底是怎么受伤的,如果调查属实了再退钱,可问题是我们家的情况我也给您说了,根本就拿不出去钱,亲戚朋友到处借还不一定能借到,这样的政策让我们家庭怎么负担,而且就是调查我也觉得是合理的,可我家里都住好几天院了,明天就要手术了,说不给钱就上不了手术台,医保局什么时候去调查,等出院以后还是什么时候,那要是没钱是不是就看不了病,做不了手术了,人就一辈子躺床上起不来了!这样的政策对于我们这样的老百姓来说,如何负担,为什么政府就不能在住院了就去调查呢,政策就不能务实一点呢?对于这个情况我反应给书记您,真心希望政府能多为老百姓考虑,能接地气一些。政策合理化一些。
回复单位:
回复时间:
2017-11-22 09:41:15
回复内容:

袁强同志:

您好!关于您求助“精准扶贫人员外伤调查”的问题,现回复如下:

精准扶贫人员外伤病人住院费用报销流程如下:患者入院时需立即到县医保局办理外伤调查备案,我局接收后会立即派人调查外伤原因,如没有外伤第三方责任人,患者就无需垫付住院费用;如有外伤第三方责任人,需患者自负住院费用。在外伤责任认定结论出来之前,需患者自行垫付住院费用。截至目前为止,我局未接到您母亲外伤调查备案相关信息。

接到此件之后,我局高度重视,立即派人调查,经核实:您母亲摔伤后曾在广纳中心卫生院住院治疗,确认受伤属实,也无第三方责任人,已电话告知您,请您本人来县医保局补办外伤调查备案。

感谢您对医保工作的关心和支持! 如有疑问,请致电:0827—7224065。

 

通江县医疗保险局

2017年11月20日