首页 > 互动交流 > 信件详情

我们老百姓不知道政策

来信人:
马忠儒
处理情况:
[已回复]
浏览:
238
问政时间:
2017-11-25 20:09:13
审核时间:
2017-11-27 14:59:21
内容:
孙书记你好打扰你了,我问一下你,我们通江是不是买医疗保险要必须买意外险啊!不然就不让我们买医疗保险,是吗?这是通江的政策,还是我们烟溪乡的政策?希望书记在百忙中看一下?
回复单位:
回复时间:
2017-11-28 09:57:57
回复内容:

马忠儒:

您好!关于您反映的“我们老百姓不知道政策”的问题,现回复如下:

根据《巴中市人社局 巴中市卫计委 巴中市财政局〈关于做好2018年城乡居民基本医疗保险参保工作的通知〉》(巴人社发〔2017〕31号)第二条明确缴费标准:经市政府审定同意,我市2018年城乡居民个人缴费标准为180元/人。各级财政补助资金按上级规定执行。收费工作做到专人、专票、专账,不得强行捆绑其它收费项目搭车收费。

感谢您对医保工作的关心和支持! 如有疑问,请致电:0827-7224065。

 

通江县医疗保险局

2017年11月27日