首页 > 互动交流 > 信件详情

户籍迁回原籍

来信人:
杜川
处理情况:
[已回复]
浏览:
1311
问政时间:
2017-12-01 13:05:06
审核时间:
2017-12-04 11:28:22
内容:
领导好: 我于07年读大学时将户口迁出,11年毕业后迁入工作单位集体户口;现工作变化(没办理户口),想把户口迁回原籍,上到父母的城镇户口上;但到诺江派出所办理时,工作人员回复说:“不具备迁移条件,不能签到父母户口,只能买房落户”。考虑到子女读书问题,所以想将户口迁回原籍,上在父母户口上。不知除了这条迁入条件外,是否还有其它迁入政策?望回复…… 谢谢!
回复单位:
回复时间:
2017-12-21 08:27:26
回复内容:

杜川:

  您好!您在书记信箱留言反映:您以前上学时把户口迁到外地,后又迁至工作地,现在想迁回原籍。根据您所反映情况回复如下:

  根据《四川省户政管理规程》,因上学迁出户口,毕业后可以将户口迁回原籍。需提供身份证、户口本到原籍地派出所申请。

  感谢您的留言!

 

                        通江县公安局

                        2017年12月7日