首页 > 互动交流 > 信件详情

医保

来信人:
李文林
处理情况:
[已回复]
浏览:
84
问政时间:
2017-12-01 20:28:44
审核时间:
2017-12-04 10:59:12
内容:
由于我们常年在外工作,我们在外单位每个月都会给我们交五险一金,父母在家务农去办医保,由于父母文化不高,这些人就刁难,到处推脱,还要按照户口本上人口全部办才行,我在上海已经交了5年社保,再去办个本地的根本没有任何意义,我姐出嫁10多年了,因为常年在外,春节回家镇府机构不上班,所以一直户口没有迁走,这些人就要我们全家一起办才给父母办,少一个就不办,我觉得这样的武断性政策不合理吧,我就不能只给在家父母办一个吗?不要回复说,如有疑问,请致电:0827-7224065。我也想通过这个电话来解决问题,只有你站在一个普通人角度去看才知道什么是推三阻四,一问三不知,还有就是老家这些干部关系到老百姓切身利益的就不说明,天天说那些套话大话一堆,瞎折腾人,这回也是泥溪这些办社保的人,我也不知道具体是谁,打个办公室电话也没人接,整了这一出是想证明他们手里有那么一点权力吗?希望你能12月中旬之前给我回复,不然这些办社保的人又要说时间过啦,不办理啦。又要我跑去上海给他开个什么社保证明,具体说一下我公司在上海,交上海社保,长年在成都出差,别整那些没任何意义的套话,就希望你们能具体去办点实实在在的事,
回复单位:
回复时间:
2017-12-11 10:01:57
回复内容:

李文林先生:

您好!关于您求助“医保”的问题,现回复如下:

根据通江县人民政府办公室《关于做好2018年城乡居民基本医疗保险参保缴费的通知》(通府办发〔2017〕73号)第一条“本县户籍的城镇和农村居民,未参加职工医疗保险的,均应参加城乡居民基本医疗保险”、第四条(三)项“城乡居民以家庭为单位在户籍所在地乡镇(社区)就业和社会保障服务中心(站)参保缴费”规定,您姐姐属于城乡居民基本医疗保险参保范围,应当参保并缴费。鉴于您姐姐已常居外地多年,可带上她本人身份证原件或复印件到参保地乡镇社保办或通江县医保局信息股提出退保申请,不再参加巴中市城乡居民基本医疗保险。

如您已在异地参加医疗保险,不再参加巴中市城乡居民基本医疗保险。

感谢您的理解和支持!

 

通江县医疗保险局 0827-7224065

2017年12月5日