首页 > 互动交流 > 信件详情

精准扶贫异地就医报销

来信人:
李兵
处理情况:
[已回复]
浏览:
61
问政时间:
2017-12-01 22:35:53
审核时间:
2017-12-04 11:10:45
内容:
  家里是精准扶贫户,我母亲于2016年底检查出结石顽疾,需要做大手术,在通江县人民医院,做了大型手术,而不到半年,又一次复发,再次入院检查,检查出因为结石位置太过于特殊,鉴于人民医院没有设备和专家处理,特又转换为保守治疗一段时间,而效果并不理想,老是处于身体不舒服,难受,最后实在忍不住了,又再次去人民医院,而在医院检查出的结果,是处于更加不乐观,(在保守治疗的那段时间,一直都是药物维持的,并没有住院)最后,家人决定送去母亲去省医院就医,在省医院住院做手术等大概花了接近二十天的样子,而在身体逐渐好的同时,花费也日益剧增,为了治好母亲的病,连着亲友的钱共计七万多,在身份所在县城可以报账,并且是以百分九十的比列报账,可是呢?现在去报账的时候,却只能报百分之四十左右,问其原因,却说应该提前办一个转院证,第一,在技术设备不完善的情况下,一直耗着人不说,到最后恶化的时候,那想得到,而且在那一段时间,没有住院,更何况医护人员没有提前说明的情况下,在了解到人民医院没有条件下,家人也有表明有要去大城市就医的说明。第二,在省医院问清楚情况后,所有手续都准备好。第三,询问其解决办法,可以补一个申请之类的,可是收到的回复,就是你我推搡,不作为。望给一个合理的回答。
回复单位:
回复时间:
2017-12-11 09:58:40
回复内容:

李兵先生:

您好!关于您咨询“精准扶贫异地就医报销”相关事宜,我局已收悉,现作如下回复:

经与您本人沟通联系,根据您提供的相关信息查询:您母亲刘群芳在医保系统内无省人民医院住院费用报销记录。

根据巴中市人民政府办公室关于印发《巴中市建档立卡贫困人口医疗扶助办法的通知》(巴府办发﹝2017﹞68号)第六条“对县域内公立医疗机构,以及二级以上或符合三级医院设置标准、管理规范、制度健全的非公立医疗机构住院的建档立卡贫困患者,政策范围内的住院医疗费用由城乡居民基本医疗保险和大病医疗保险全额报销。转诊到市级或市外公立医疗机构诊治的,经现行各类政策报销后的个人自付费用,由医疗扶助基金分别按70%、50%给予扶助”、第九条“全面落实以“基层首诊、双向转诊、急慢分治、上下联动”为核心的分级诊疗制度。建档立卡贫困患者因病住院的,应凭《医疗卫生计生精准扶贫对象扶助证》《社会保障卡》《身份证》或《户口簿》到乡镇(中心)卫生院、村卫生室、社区卫生中心(站)首诊,需要转诊的凭《转诊单》逐级上转到定点医疗机构诊治”之规定,您可带上您母亲在省人民医院住院的资料,到石牛嘴广场社会保障服务大厅11号窗口交单,我局即根据相关政策按规定予以报销。

感谢您的理解和支持!

通江县医疗保险局

2017年12月5日