首页 > 互动交流 > 信件详情

关于瓦室镇雨花村安全百姓出行饮水问题

来信人:
何洪才
处理情况:
[已回复]
浏览:
1401
问政时间:
2017-12-01 23:11:29
审核时间:
2017-12-04 11:34:48
内容:
您好! 其一现雨花村望天坝蔡家河分支公路,一到下雨天百姓出门很是不便且公路只是用挖机简易挖出一条道来,只是把之前的泥泞小路挖得更宽一点。下雨时水就沿着公路流,有的路段都冲断,排水沟都没有,人都无法通过,根本不符合标准,村上说好的硬化路面从2014年到现在都没消息。是否有“苍蝇”存在呢? 其二现整个雨花村百姓饮水都存在很大安全问题,都是各家各户哪里有地下渗透水就挖蓄水池.雨水.泥水,杂物混在一起,用原始的挑水饮用,领导些你们看过.喝过他们的饮用水吗? 其三现雨花村包括瓦室镇河对岸百姓出门赶集,现一直都是走路花1-2小时乘渡船过河,夏天发洪水,基本上都无法过河,只有沿村公路走毛浴小路花3-4小时过河办事,是否可以架一座桥方便百姓出行呢? 以上3条都是基本民生现实存在问题,如果不解决国家要想实现2020全国奔小康,可能吗? 望领导重视关注
回复单位:
回复时间:
2017-12-21 08:22:06
回复内容:

网友:

你好!你在县委书记信箱留言反映“反映该村安全饮水、道路建设问题,问题”。现将调查处理情况回复如下:

1.关于反映雨花村望天坝蔡家河分支公路,一到下雨天百姓出行难,村上说好的硬化路面从2014年到现在都没消息。

经调查,该村村道已全部完成硬化,目前正在升级改造,加宽。关于你所反映的路段属于社道,无项目立项,经瓦室镇党委、政府多方争取,通过国土整治项目社会资金投入和扶贫开发农村道路建设进行建设。雨花村与瓦室镇隔河相望,为解决该村出行难问题,该村已建成漫水桥,同时我镇党委、政府也积极向上级争取项目实施渡改桥。

2.关于雨花村百姓饮水都存在很大安全问题,都是各家各户哪里有地下渗透水就挖蓄水池。

经调查,2005年,国家启动了农村饮水安全应急工程,由于当年不取水点设计合理,加之缺乏资金、年久失修,今年,瓦室镇通过争取项目,对雨花村安全饮水工程进行了规划,目前该工程正在启动。

感谢你的留言。

通江县瓦室镇人民

2017年12月15日