首页 > 互动交流 > 信件详情

违法占用耕地建修房屋及占地补偿

来信人:
王琼华
处理情况:
[已回复]
浏览:
815
问政时间:
2017-12-13 08:51:49
审核时间:
2017-12-21 09:45:11
内容:
1、东山乡大包源村五社村民张国锋在无任何准建手续的情况下非法占用我的自留地200平米修建房屋及猪圈,根据中华人民共和国土地管理法的相关规定,公民对自留山,自留地宅基地有依法使用的权利,其经营权受国家保护,任何人不得随意侵占,要求限期拆除其违法建筑,恢复耕地原状,退还我的自留地。 2、大包源五社在实施土地增减挂钩项目过程中占用我自留地200平米,没有给我补偿,要求按照县委政府规定的补偿标准补偿到位。 这些情况我已经向东山乡党委政府,东山乡国土管理站书面情况反映要求查证处理,但是一月有余杳无音信,不知是当官的真的很忙无暇顾及还是根本没有当回事把材料束之高阁,群众利益无小事啊,,,诚望回复并处理。
回复单位:
回复时间:
2018-01-12 10:32:52
回复内容:

王琼华

  你好!你在县长信箱留言已收悉,现将调查处理情况回复如下:

  一、你来信反映大包塬村五组张国锋占用你家自留地200平米修建房屋及猪圈失实,因为你在1999年把房屋(张家河崖上院子的瓦房3间,偏房1间,新房2间,大转角4小间,猪牛圈3眼,泡清池一口)折价壹万元人民币出售给张国锋。房屋的东、西、北界畔清楚,南面至内坝概念模糊,2017年10月,大包塬村五组张国锋将在你处购买的房子参加土地增减挂钩项目,大包塬村五组聚居点选址在该处,固张国锋的房屋在原址上修建,但内坝占用了100平方米,所以你反映的情况失实。

  二、张国锋占用你家的内坝100平方米经大包塬村、社干部以及群众到场协商给予你内坝40元每平方的补偿,并形成协议签字画押。

  三、你所反映的其它事项如确实损害了你的利益,你们是属于买卖合同纠纷,建议你走司法途径维护自己的合法权益。

  感谢你的来信。

                                  通江县东山乡人民政府                               

                                      2018年1月11日