首页 > 互动交流 > 信件详情

精准扶贫户住房搬迁咨询

来信人:
伍龙全
处理情况:
[已回复]
浏览:
330
问政时间:
2017-12-19 19:07:11
审核时间:
2017-12-21 10:09:07
内容:
尊敬的县长: 您好! 我们家位于通江县永安镇旧县坪村4社,今年被评为“精准扶贫户”。我们家住在农村,周围的邻居几乎全都搬到了镇上或移民街。为了方便家里的两个小孩上学,我们家也想试着搬到镇上去住。以前村里的学校早已关闭了,现在既没有老师也没有学生了。但由于家里的经济原因,有所顾虑。因此写信咨询县政府:如果我们家从农村搬到永安镇上(自修或者购买现房),国家是否给予一定的补贴?如果有这项优惠政策,请问具体内容是什么?需要走哪些流程和办理哪些手续? 之前关于此事我们咨询过当地村里的领导,他们却说,只有当精准扶贫户从农村迁移到其他城镇时,国家才会提供一定的补贴。我们家对此回复不太理解,觉得他们的说法不太合理,故这次写信时顺便核实一下这个信息的真实性。 感谢您能在百忙之中抽出时间来阅读我的信件!同时,非常期待您的回复!再次感谢! 最后我代表我们全家人祝福您:身体健康,万事如意! 伍龙全 2017年12月19日
回复单位:
回复时间:
2017-12-25 16:53:20
回复内容:

伍龙全同志:

  您好!您在县委书记信箱留言反映:“精准扶贫户在永安街道建房或者购房,国家是否有补贴”的问题, 现将情况回复如下:

  您反映的问题是对扶贫政策不了解,不是所有的精准扶贫户在永安街道建房或者购房都有补贴,只有精准扶贫户中的易地搬迁户建房或者购房才能享受国家补贴政策,您家是精准扶贫户,但不是精准扶贫户中的易地搬迁户,按照政策是不能享受建房或者购房国家补贴政策的。村干部的解释是正确的。请您理解

  感谢您对政府工作的支持和信任!

 

 

                       通江县永安镇人民政府

                         2017年12月22日