首页 > 互动交流 > 信件详情

了解拆迁户口问题

来信人:
史从志
处理情况:
[已回复]
浏览:
1735
问政时间:
2018-01-03 17:15:34
审核时间:
2018-01-09 10:34:01
内容:
书记: 您好,我是四川省通江县草池乡街道的一名群众,24岁,现就职于成都某办公家具企业,在成都读书生活6年了,家乡的变化日新月异,让我们也很温暖,在2017年我们街道要被清峪口水库拆迁,我家的房子也在拆迁范围内。17年10月份省政府下发了封库令。目前的情况是随着我自身情况需要完成婚姻大事,需要在成都落户口买房,但是由于家乡的户口要拆迁,我想请问下我如果将户口迁移到成都,到时候还可以迁移回通江吗?因为拆迁的时间也不确定,有的长达5年之久,所以在这里我烦请政府职能部门帮我解答下,万分感谢。
回复单位:
回复时间:
2018-01-16 09:21:06
回复内容:

史先生:

您好!现将您所反映的户口迁移和拆迁问题回复如下:户口可以迁回原籍的情形有以下几种:一是因读书迁出,毕业后可以迁回原籍;二是因婚嫁迁出,离婚后可以迁回原籍;三是因当兵迁出,退伍后可以迁回原籍。您因购房将户口迁出,是不能迁回原籍的,但是若您又在原籍购房也可以将户口迁回原籍。对于拆迁补偿问题您可以咨询当地政府相关部门。

特此回复

通江县公安局

2018年1月10日