首页 > 互动交流 > 信件详情

“谷喂鸡”餐馆损失的诉求

来信人:
郑建平
处理情况:
[已回复]
浏览:
2225
问政时间:
2018-01-06 19:27:13
审核时间:
2018-01-09 16:12:12
内容:
“谷味鸡”餐馆损失的赔偿诉求 通江县人民政府: 我叫李静,女,现年43岁,原机械厂下岗职工,家庭有婆婆86岁,父亲64岁,母亲65岁三位老人都无劳动能力,老公无业,两个儿子都在读书,生活非常困难,在朋友处借款,银行贷款筹措了50多万元,于2017年3月租王晓玲门市开设餐馆“谷味鸡”响应习总书记的号召脱贫致富。门市转让费5万余元,门市租金3.6万元,租期是五年,并一次交付租金三年。装修门市花了38万元,现全家举债40多万元,刚经营不到5个月就被执法局无条件地强制拆出,造成我损失近50多万元,又新增加了一户贫困户。 我现在要求政府赔偿的理由是: 一、原违法建筑是2003年建设的,政府在执法过程中是选择性执法,没有秉公执法,是政府的过错,造成我的损失。为什么不在建设时执法,为什么不在2017年以前执法,我刚接手就要执法,是因人而异吗?还是这里面有政府公务人员和执法人员的违法行为? 二、我在经营时经工商、税务、卫生等政府部门取得合法手续,标明了经营地址,在批准时为什么不指出是违法地址,经政府允许的经营地址从事合法经营,未经我同意强制拆出,造成我重大损失。 三、该经营地由政府最基层的单位诺江镇西寺村签定了协议,收取了费用,开具了收费发票。为什么违法地址,政府最基层单位还要收取费用? 四、在装修过程中是在执法局和社区管理人员指导下进行装修,如果当时执法局和社区管理人员及时执法也不会造成我的损失。 五、在强制拆出时政府部门采取欺骗手段,说:执法局拆出,政府来解决,然而到现在也未解决。 综上所述,造成我损失的是政府行为,所以要求政府进行解决,并且在十九报告中,习总书记讲,在脱贫攻坚中不落下任何一户贫困户,由于我现在举债较多,无能力偿还,望通江县人民政府考虑各方面原因给于解决为盼。 下岗职工:李静 2018年1月5日
回复单位:
回复时间:
2018-01-09 16:11:21
回复内容:

网友:

您好!您的来信已收悉,现将来信转送诺江镇人民政府调查处理,详情请向诺江镇韩开云同志咨询了解,联系电话0827-7830005。

通江县信访局

2018年1月9日