首页 > 互动交流 > 信件详情

咨询:板桥村官贪污腐败为何久拖未结

来信人:
罗国林等群众
处理情况:
[已回复]
浏览:
207
问政时间:
2018-01-09 09:48:17
审核时间:
2018-01-11 14:50:09
内容:
尊敬的孙辉书记,你好: 我村群众代表反映的通江板桥口镇高家梁村党支部书记:李永兴违规一事。他在任期内,长期瞒上欺下、不作为、乱作为、搞形式主义、卡要现象横行、村委账务最为典型贪污腐败、巧设名目多报乱报村务费用、吞食集体财产、野蛮克扣国家民生专项费用、以政府名义收费数额巨大、严重损害了群众和人民的利益等恶行  2017年7月20日以书面材料实名举报我村支部书记,4个月后事件久拖未处理未回复;2017年12月1日只能给市委书记留信(当时书记信箱回复的是责成通江县调查处理,一个月内回复,即2017年12月31日前处理);自举报至今多次给县纪委和县巡查组反映,累计已经5个多月,仍未得到任何有效书面回复,请孙书记在百忙之中关注此事;是什么原因导致调查缓慢、久拖不回复、不处理,为此长期受苦百姓衷心感谢您。我村百姓有如下疑惑: 1、经镇组织开会公布最近两年部分账务,就已经贪污村务费用几万余元(其中已退镇财政约1.5万),未上帐和空头白条还未统计,这种算不算贪污?算不算违规?是不是国家财政的钱“借用”后退回国家就是合理合法无责?又是谁主宰这一切退回去,请问国家拨付的村务资金如同提款机一样可以随意现存现取吗?恳请详细调查其他各项村委费用。 2、以各种名义乱收费用、吃低保回扣,已经核查证据确凿怎么定性?为什么不停职不处理?(调查期间,李永兴找人威胁辱骂相关证人,甚至造谣歪曲事实扰乱民心)。 3、历时五个多月,纪委相关工作人员已经初步调查核实相关举报事实,群众对举报所有事实真实性负责,经过调查,发现李永兴除列举事情外其他问题没有?对反映的虚高乱报账实地调查评估没有?村历年各项账务谁在组织查账,查得怎么样?查账应有审计、财政、纪委等相关人员在一起,而不是让村支书和文书在那自导自演的做假账,甚至是写回忆录和编故事!!!!对已经调查发现的问题怎么定性怎么处理?难道这样的贪污腐败、道德败坏村支书可以继续在职带动百姓脱贫致富吗? 4、实名举报结案时间为两个月,重大案件可以延期到三个月,却对我村群众代表实名举报村支部书记历时五个月久拖不处理、不停职、不结案。前期镇纪委调查走过场甚至包庇作假、财务清理实为村自查变相造假。现将调查工作情况特向领导汇报;对如此村支书小官巨贪,调查难度之大,调查时间之长,谁在包庇袒护阻碍调查?是案情重大复杂还是拔出萝卜带出了泥,牵连了镇上相关人员既得利益?我们群众应该向何处反映来伸张正义?如今只能再次向孙书记委领导申请督办,直到调查出事实真相。
回复单位:
回复时间:
2018-01-11 14:53:19
回复内容:

网友:

  你好!你在书记信箱留言反映“板桥口傎高家梁村支部书记违规违纪”的问题,现将办理情况回复如下:

  你们反映的高家梁村李永兴任职村支部书记期间,违规违纪问题的举报,我镇高度重视,已向县纪委报告,现已由县纪委安排诺水河片区纪委调查处理。现调查正在进行,我镇目前不清楚调理情况,如你对调查情况需要了解,请向县纪委和诺水河片区纪委咨询或在纪委调查结束后向我镇咨询。

  感谢你的留言,感谢你对我镇工作的监督和关心。

                      

          通江县板桥口镇人民政府

            2018年1月11日