首页 > 互动交流 > 信件详情

精准扶贫户及低保户危房搬迁资助政策

来信人:
李映华
处理情况:
[已回复]
浏览:
75
问政时间:
2018-02-03 23:24:50
审核时间:
2018-02-08 16:57:55
内容:
王县长: 你好! 我是通江县火炬镇六村四社一贫困山区村民的儿子,想向你咨询一些问题。感谢政府的支持和帮助,我们家庭2016年被评为低保户及精准扶贫户。现在面临着这样一个问题:今年我们乡实施精准扶贫户及低保户危房异地搬迁及新建住房,我们家在集户口5人(我父亲母亲姐姐及孩子),姐姐已结婚有一孩子,两人户口未转走计划在我们家安家,她婆家住在本乡也是精准扶贫户,两人也未在婆家异地搬迁资助内。 我咨询下,这个贫困户危房异地搬迁资助政策是什么情况?是不是按户口上人均予以资助的?因为我们这里村委说,我们家只能按3人予以搬迁资助,这就等于搬迁后我们全家5人只能住在75平方米的新房中(村委说的新房修建标准是:按人均2.5万元资助修建人均25平方米的住房),非常狭窄。 希望王县长在工作不忙时能够及时反馈,谢谢!
回复单位:
回复时间:
2018-02-08 16:59:05
回复内容:

网友:

     您好!您的来信已收悉,相同信访事项已转送火炬镇人民政府调查处理,详情请与火炬镇龚剑同志咨询了解,联系电话0827-7366001/18980292988。

                                                         通江县信访局

                                                         2018年2月8日