首页 > 互动交流 > 信件详情

关于户籍年龄无故出现重大不符相关问题,解决办法。

来信人:
池敬弦
处理情况:
[已回复]
浏览:
2570
问政时间:
2018-02-26 16:45:16
审核时间:
2018-02-28 10:33:40
内容:
我母亲因为二代身份证出现于实际年龄严重不符的情况。本人原本为73年(可核实),现户籍身份年龄却为80年,。现身份证号码513721198005144708!于3年前因本人更改姓名,发现其户口无其母亲信息,后增添一次, 其妹年龄户籍年龄为74年(可查),我本人(儿子)生于94年(可查)。这一情况已经严重影响本人的生活,也多次找其户籍科解决无果,望解决。
回复单位:
回复时间:
2018-04-10 17:15:48
回复内容:

池敬弦:

你好,你反映其母亲户口上的年龄与实际年龄严重不符的问题。现将你反映的情况回复如下:如果你母亲的年龄与实际年龄不符,请你母亲提供相关证明材料到麻石派出所进行申报,麻石派出所将对你母亲的年龄情况进行调查核实,情况属实后再按照相关程序进行审批。

通江县公安局

2018年3月9日