首页 > 互动交流 > 信件详情

关于人生财产安全问题

来信人:
张奇贤
处理情况:
[已回复]
浏览:
3856
问政时间:
2018-03-30 12:20:41
审核时间:
2018-04-13 16:58:24
内容:
书记大人你好,我是洪口镇余家湾村四社村民。2017年10月底,发现我现有住处旁边得古树严重倾斜,根据现场实际情况,古树倒下后将打毁我的住房。情况发生后,我第一时间向村支部书记及村长汇报,也引起了他们的高度重视,于2017年11月4日由镇政府及镇林业站协调主管部门县林业局相关领导一同前往我住处查看现场情况,后由周边邻居联名上书要求尽快对古树进行砍伐,林业站书面文件报告给县林业局,要求作出处理,但是时至今日,经过多次对镇政府得催促,依然杳无音信。春季即将过去,雨水将越来越多,灾情随时可能发生。2018年3月30日,我再次来到镇政府找到相关人员,但镇政府还是无法明确如何处理。 为此,恳请书记大人协调相关部门及时过问此事,对此事作相应的处理措施,以保障我及家人的生命财产安全!为谢。由于我地处农村,网络不通,再次恳请书记大人电话回复。联系电话:13378238538/13547983399
回复单位:
回复时间:
2018-04-13 16:58:50
回复内容:

张奇贤:

您好!你在书记信箱留言反映的问题收悉,现将调查情况回复如下:

根据您镇《关于通江县洪口镇人民政府关于采伐余家湾村4社古树的请示》(洪府〔2017〕219号),我局收悉后迅速组织有关人员现场进行了调查核实并按程序于2017年11月20日以通林〔2017〕325号上报巴中市林业局转报省林业厅审批。2017年11月29日市林业局以巴林〔2017〕188号明确回复:根据《四川省绿化条例》第三十一条:“古树名木由县级以上人民政府建档挂牌,落实管护责任,严禁损伤砍伐和移栽……因自然死亡影响交通、危及安全必须砍伐或因国家建设需要必须移栽古树名木的,须经省级以上林业主管部门批准”的规定,鉴于本次申请的两株古树均未死亡,省林业厅明确不予受理。我局于2017年12月8日(通林函〔2017〕205号)已函告洪口镇人民政府,并请洪口镇人民政府严格按照名木古树保护相关法律法规,迅速排危保护,妥善安置附近居民,确保人身财产安全;责成林权权利人或管理责任人做好保护管理,严禁故意毁损或非法采伐古树。

请您支持理解 ,感谢您的留言!

通江县林业局

2018年4月13日