首页 > 互动交流 > 信件详情

孙书记垦请你为我们贫民老百姓作主啊

来信人:
苟卫平
处理情况:
[已回复]
浏览:
5344
问政时间:
2018-04-13 15:24:24
审核时间:
2018-04-13 16:45:57
内容:
孙书记你好! 我是通江县人,叫苟卫平,我们是经过通江县人民政府批准在春在镇大河进行网箱养鱼的专业户龚琳与合伙人苟卫平等,水域摊涂养殖证编号川通江县(淡)养证[2014]第00009号。由于通江县罐子潭修拦河提坝,通江高坑电站放水下降3一5米,2月24日,我们接到通知后,将网箱拉到7一8米深水区,过几天水位一直在下降,3月5号后,我们末接到任何通知,我们以为是正常降水,14号水位在2米的时候,河水快速下降,在我们来不急全部抢救网箱中的鱼时,水位下降到约10米,旱死网箱鱼一万余斤,给我们造成较大损失,让我们欲哭无泪,一家几口人生活无着落……上次你让我去找水务局时,水务局推防洪办,防洪办推水务局,就像推磨一样,现在还了无音讯,让我们贫民老百姓无处申冤……垦请孙书记在百忙之中为我们贫民老百姓作主啊。
回复单位:
回复时间:
2018-04-13 16:48:22
回复内容:

苟卫平网友:

    你好!你在县委书记信箱留言反映高坑电站放水导致网箱鱼死亡的问题,现回复如下:

    3月5日,县人民政府发布了《关于高坑电站放水的公告》,同时县防汛抗旱指挥部办公室也向高坑上下游相关乡镇、水产渔政局、海事处发布了《关于高坑电站放水的通知》,在通江广播电视台发布了公告,详细的写明了放水时间,第一次放水时间:2018年3月5日—2018年5月30日,在现水位下降4.5m—7.5m。特别指出请网箱养鱼户采取有效防范措施。大唐川北公司高坑电站在放水过程中考虑到上下游安全,控制闸门开度,逐步缓慢放水,不存在信中提到的河水快速下降。3月12日降到333.0m水位,电站正常蓄水位是340.5m,最多下降7.5m水位。根据公告,汛前汛后放水还将继续、持续。请你在放水过程中,采取有效的防范措施。                          

                                         通江县水务局

                                        2018年4月13日