首页 > 互动交流 > 信件详情

关于城市人居环境问题

来信人:
李思安
处理情况:
[已回复]
浏览:
4792
问政时间:
2018-05-04 15:42:45
审核时间:
2018-05-09 11:44:05
内容:
关于城市人居环境问题 致通江县委、政府的一封信 尊敬的孙书记、王县长及各位领导: 您们好!这些年来您们为了通江的发展,起早探黑、日里万机、求真务实,可谓两袖青风,一身正气,使各行各业日新月异,特别是人居环境大大改观,有目共睹。人民感谢您们!市民拥护您们! 但城市人居环境里仍有一个被遗漏的、且众望所归的愿望急待治理的问题。就是这个商业市场,部分商家为了推销商品,不讲职业道德,利用喇叭一天到晚无休止的唱着吼着,满街都是,还有的组织浩浩荡荡的鼓乐队伍满城“游行”推销,让人整耳欲聋,心烦意乱,特别令文字工作者发呕、发吐。其实这类现象,其他城市几乎为零。 根据县委、政府“稳中求进”的工作总基调,坚持“高质量发展”的根本要求,围绕“争当五个示范”和实现“八个突破”的总部署,以及打好“防范化解重大风险、脱贫攻坚、污染防治”三大攻坚战,进一步提升城市人居环境,确保各行各业和谐、健康、有序发展、建议能否强行执法,从源头抓起,治标治本,市民翘首以盼! 此致 市民代表 2018年5月5日
回复单位:
回复时间:
2018-05-17 08:27:14
回复内容:

尊敬的李思安先生:

      你好!你在“县委书记信箱”留言反映“关于城市人居环境”相关问题,我局安排专人进行调查处理,现将调查处理情况回复如下:

      经核实:你反映的部分商家利用喇叭推销产品及鼓乐队进行宣传,造成噪音扰民,情况属实。

      前期,我局对城区噪音扰民、油烟扰民进行了集中整治,现有反弹现象。我局将加大宣传力度,提高广大市民的法律意识和公德意识,共同维护城市形象;严格执法,发现一起,制止一起;定人定点加强监管,建立长效机制。给广大市民营造一个舒适的生活环境。

      感谢你的留言!

 

                                           通江县城市行政执法局

                                              2018年5月16