首页 > 互动交流 > 信件详情

房屋垮塌

来信人:
伏波
处理情况:
[已回复]
浏览:
5244
问政时间:
2018-05-09 06:26:53
审核时间:
2018-05-09 09:01:19
内容:
书记你好!您能不能看到这封信,我不知道,我是抱着试一试的心态,但愿不会石沉大海。 我是板凳乡六村六组(小地名:赵家山杨家扁)的村民,我家的房子几乎是全部垮塌了,也就是最近两三年年出现的情况,我家长辈们在这里生活近百年了,虽然房屋是修建在山上,一直相安无事,起那些年修路,村上砍伐了屋后的几颗大树,此后不久的大雨让房子的地基沉陷,屋顶掉瓦,现已经无法下脚,更别说是居住了,所谓的上面派的人来拍照的次数已经很多了,但是至今没有一个具体的说法,有人说我们住的那一片被列为滑坡地带,我们也是听说而已,没有任何文件证明,我们也曾多次向村上的领导反映,均无回复。清明节时,我们几个兄弟姐妹回家上坟,在家打地铺过了几晚,碰到吹风、下雨、又停电,早上起来,屋面已经找不到一块干的地方,清明节的第二天我们打电话给村干部,让他们来看一下,均以路滑为由拒绝了,我们现在是真不知道找谁了,有人说你们那么多兄弟姐妹,怎么不到民政局去闹呢,我在想现在是法治社会,我们都是文明人,闹,还是不好吧,随后我们发了几张当时的照片给当地村干部,截止此时此刻的反正是没有任何回复的。我们到底该怎么办呢???原位置修房说是滑坡地带不让修,别的地方又没有地基,我们到底该找谁呢? 如果您能看到,我表示万分感谢!反之这样的信箱也就是一个摆设、、、、、、、
回复单位:
回复时间:
2018-05-22 08:14:26
回复内容:

伏 波:

你好!你在县委书记信箱反映“你家房子几乎全部垮塌,现已无法居住,想原址修房,又说是地质滑坡无法修建”等问题政府已收悉,乡党委、政府高度重视,已组织安排专人对此进行调查。

经查,你家共有兄弟2人,哥哥伏涛15年前就在通江县广纳镇安家,但户口未迁出,妻子儿女户口均在该地,你本人也于10年前将户口迁出该村,并在成都购房居住,父母先后去世后,老家土木结构的房屋无人居住照看,年久失修,已自然垮塌。

关于你想在原址修房问题:你原居住地在2012年出现山体滑坡垮塌,经专家实地勘察后,确定为滑坡地带,此地不能再建房屋。同时你兄弟二人已有安全住房。如对现行有关政策有疑问,请你致电或到板凳乡政府咨询了解。

感谢你的留言,感谢你对板凳乡党委政府的理解与支持。

通江县板凳乡人民政府

2018年5月 17日