首页 > 互动交流 > 信件详情

幼儿青少年食品安全问题

来信人:
杜润民
处理情况:
[已回复]
浏览:
4967
问政时间:
2018-05-09 12:47:01
审核时间:
2018-05-14 15:15:25
内容:
尊敬的孙书记: 你好,我是一个普通百姓,现在也是一个三岁小孩的爸爸,为人父母总会替孩子考虑很多,现在把我个人觉得忧心的事给父母官大人说说。 事件源于一天从幼儿园接宝宝回家,之前一直是其祖爷爷接送,小孩一出校园门口就拉着我到了一家小商店门口,她在里面挑了好几分钟挑了两包小零食拿出来让我给她买,我发现小零食明显为三无产品,我没有买把她抱起来就走了,回到家我问了一下她祖爷爷情况,像这样的小商店还有好几家,我特意去看了看,小食品,小玩具,三无产品有很多,乃至网上报道过的有毒玩具也存在,网上也有各种各样的新闻播报。作为父母,有责任看护教管好子女,但政府部门及各位领导也应该净化幼托机构和中小学周边环境,让孩子们健康成长。 此致 敬安 宝爸 2018.5.9
回复单位:
回复时间:
2018-05-24 10:15:59
回复内容:

杜润民:

您好!

您来信反映幼儿青少年食品安全问题一事收悉,我局高度重视,立即安排执法人员进行调查核实,现将调查处理情况回复如下:

5月15日,我局联合瓦室镇人民政府对辖区中小学校、幼儿园及周边食品经营单位进行了专项监督检查。现场检查发现部分经营单位存在违法经营现象,执法人员对涉嫌经营不符合食品安全标准的食品现场扣押,并责令立即整改,对该店进行立案调查,依法依规严厉查处。

下一步将严厉打击违法生产经营食品行为,努力营造一个良好的校园环境。一是加大食品抽检力度。全力配合省、市做好“五毛食品”的专项抽检,严控微生物污染及高油高糖高盐等问题, 二是加大监督检查力度。加强“五毛食品”生产流通环节的日常监督检查,坚决取缔无证生产经营“五毛食品”的“黑窝点”、“黑作坊”。三是加大食品安全宣传。我局将结合食品安全知识“五进”活动,加大食品安全知识普及和健康饮食教育力度,鼓励社会群众对违法生产经营食品行为投诉举报,共同营造安全健康的校园及周边环境。

感谢你对我县的食品安全监管工作的支持和监督。

 

通江县市场监督管理局

2018年5月18日