首页 > 互动交流 > 信件详情

举报胜利乡迪坪村村干不公平

来信人:
刘良俊
处理情况:
[已回复]
浏览:
5050
问政时间:
2018-05-11 19:58:36
审核时间:
2018-05-14 16:05:20
内容:
尊敬的政府领导: 您好,我是胜利乡迪坪村7社村民。此次写信的目的主要是举报我们村干部在低保方面分配不合理。村里的代表相互之间评选低保户!全村24个代表就有17个有低保的,公社大队连起来骗国家的钱!每年评的都是村里的大头!村干将家庭条件好的安排为低保户,精准扶贫户,而有些家庭贫困的反而得不到补助资格!前不久评选名单上面的低保户,有的本人身体健康,家里有房有车,儿子媳妇正值壮年,家里负担也不重。申请理为生病的,其实在现实生活中,有劲有力,劳动力壮硕。而像身体多病,家有儿女在高校就读的贫穷人口,反而得不到补助。特别注重的一点是,有些人到了评选的时候就说自己身有疾病,平常在家打架,干活毫不含糊,这些人是精准扶贫户就算了,还拿低保,这是让我们最不服的一点,还请政府给我们一个解释。 上述情况属实,希望领导在百忙之中,抽出时间,来本地考察实情。
回复单位:
回复时间:
2018-06-11 08:24:39
回复内容:

刘良俊:

  你好!你在书记信箱留言反映“检举村干部分配低保不合理”的问题,现将调查处理情况回复如下:

    胜利乡2018年度低保评定工作按照宣传动员、入户调查、民主评议、公示、上报材料乡审核、审批的程序进行。以户籍状况、家庭收入、财产情况三个最基本条件作为评审低保的依据,进行入户调查,依照2017年度人均纯收入未超过3300元为基线进行评定。

    经对迪坪村村社干部、联村干部调查核实,你所居住的迪坪村七社在今年低保评审工作中,严格按政策规定的评审步骤,公开公正、民主透明地进行。你家庭在入户调查时,因不符合低保享受对象政策规定,乡村干部已多次向你进行了政策解释和说服劝导工作。低保评审是一项动态管理工作,若你家庭在后期因各种原因导致生活困难,可按程序实时进行评审纳入低保对象。

    感谢你的留言。

                       通江县胜利乡人民政府                               

                            2018年6月3日