首页 > 互动交流 > 信件详情

植补款和危房改造

来信人:
杨茜
处理情况:
[已回复]
浏览:
2027
问政时间:
2018-05-14 19:59:58
审核时间:
2018-05-16 10:05:18
内容:
尊敬的县长同志 您好 我是两河口乡鞍子村四社的一名在外务工十多年的一个普通百姓,全家老小8人都在厦门,去年回乡探亲,查看了一下我们户头的植补款明细,发现从以前的一千来元变成了一百多元,具体数字有那个存折可查,便问了其他人的,一问就发现只要是全家在外面务工的户头都是这样一年年的下来就缩水成几十块钱了,找当地干部问询也没有什么明确的解释和答复。去年回家把三十多年的老房子拆了盖新房,找当地干部咨询了政策,给我的回复是写好申请,其他的手续不须要就能领到危房改造的补助款,我现在新房竣工了,问村长,他回复说没指标,就没给我上报,因为长时间在外,老家的政策就不清楚,心里存在疑问又无处可以解惑,就冒昧的向您咨询一下
回复单位:
回复时间:
2018-06-08 10:28:07
回复内容:

杨茜网友:

  你好!你在“县长信箱”留言反映“全家在外务工,直补款从以前的一千来元变成了几十块钱。去年拆了老房子盖了新房,找到当地干部想享受危房改造政策,问村长说没有指标,自己政策不清楚,存在疑问,想咨询具体情况”问题,现将调查处理情况回复如下:

    你家2016年前的粮食综合补贴镇、村都是按照你家承包面积在进行补贴。2016年、2017年国家改革实行耕地地力保护补贴,享受补贴为承包耕地农民,必须做到耕地不撂荒、地力不降低。但近几年你全家外出,没有种植粮食,按地力补贴政策规定,镇、村调减了你家两年的地力补贴面积。2018年镇、村为鼓励你社农户积极生产粮食,提高地力,又恢复了你家地力补贴面积,目前全县还未开始兑现今年的地力补贴。不存在你说的年年缩水的情况。危旧房改造是农户先申请,相关部门进行鉴定确定等级,通过村民代表会确定,根据上级下达的指标进行改造。但你家是先拆除的旧房,在修新房过程中才向村委口头提出危改申请,因旧房已拆,无法鉴定你家原住房危房等级,不符合危改程序。

                                     通江县两河口镇人民政府                               

                                        2018年5月23日