首页 > 互动交流 > 信件详情

土地补偿费用问题报告

来信人:
蔡炜
处理情况:
[已回复]
浏览:
1302
问政时间:
2018-05-17 11:26:06
审核时间:
2018-05-17 15:43:12
内容:
尊敬的王县长: 您好!本人蔡炜,谭从惠之子,中共党员,现新疆维吾尔自治区洛浦县山普鲁镇党委委员,精神文明与社会事务办主任。母亲谭从惠,1943年4月出生,现年75岁,是抗美援朝志愿军老战士蔡喜宗之遗孀,芝苞乡龙家坪村三社的村民。 王县长,根据党中央有关加强革命老区基础设施建设要求,结合精准扶贫工作,省委省人民政府统一规范,巴万高速公路在通江各地相继施工。我家乡芝包乡龙家坪村处于公路必经之地,母亲耕种的土地被征用,县委县人民政府按照国家政策,进行合理合规的补偿。对于补偿,我们整个大家庭无意见。但乡、村及社上在执行县委县人民政府补偿政策方面存在优亲厚友,办事不公的严重问题。 在此向王县长反映一问题。母亲谭从惠一块土地,因修建巴万高速公路被征用,土地证与实际调查情况证实,都是属于的母亲承包土地。但不知什么原因?芝包乡龙家坪村委会与社上在没有我母亲在场的情况下,于2017春节的前两天直接将22355.59元补偿费全部支付给另一方雷明会,事后也不告之(在此说明下,先前我母亲已以文字材料形式反映给村上与乡政府)。母亲多次打电话问询情况,村委会不仅不讲实情,还骗说处理此事一定要通知她到场。作为一级组织,工作的宗旨是为老百姓办事。这种不按组织规定办事,哄骗老百姓的党员干部按照组织规定,是可以进行问责的。 王县长,欺骗老百姓,办事不公,优亲厚友,欺上瞒下的不实作风,是典型的不作为乱作为表现,是人为导致一些上访事件的原因,更是损坏干群关系的害群之马。当前以习近平同志为核心的党中央是一以贯之进行从严治党,“老虎”“苍蝇”一起治理。利剑高悬,铁腕抓党建,保性着党员队伍的纯洁性与先进性。 王县长,通江县的政治生态环境是得到上级组织与老百姓认可的,贯彻落实好十九大精神,是我们每名党员干部的工作之根本,也是我们聚焦十九大精神,树立四种意识(政治意识、大局意识、核心意识、看齐意识)的具体体现。 再此,恳请王县长安排有关单位调查此事真相,还老百姓一个明白!给王县长您添麻烦了,请见谅。(本人的联系方式17767422038,母亲谭从惠联系方式13550472486)
回复单位:
回复时间:
2018-06-06 18:04:30
回复内容:

蔡炜同志:

  您好!您给县长的来信已收悉,来信反映“争议地块牛卧池田被征用,补偿款归属”等问题,经调查核实,现回复如下:

      关于巴万高速公路征用争议地块——牛卧池田,其补偿款归属问题,在2017年4月,龙家坪村委进行了调查处理,根据调查事实及当事各方提供的相关资料,村委会于2017年9月4日对牛卧池田权属作出认定:争议地块牛卧池田归雷明会所有。您母亲不服,芝苞乡人民调解委员会组织调解,经查,雷明会所持有的农村土地承包经营权证(通府农地承包权证﹝2005﹞第0153772号)上,牛卧池田是其承包土地之一。而您母亲谭从惠先后两次出示了土地承包经营权证(通府农地承包权证﹝2005﹞第511703号,承包人张丛伟),2017年4月30日出示的经营权证上,承包土地没有牛卧池田,而2017年11月28日出示的经营权证上,承包土地包括牛卧池田,前后对比有明显涂改现象。芝苞乡人民调解委员会于2017年10月10日作出调解意见:以通府农地承包权证(2005)第0153772号为依据,牛卧池田归属雷明会所有。

      综上所述,牛卧池田经营权归雷明会所有,您若对此土地承包权属仍持异议,可向通江县农村土地承包仲裁委员会申请仲裁或直接向通江县人民法院提起诉讼,依法维权。

      感谢您对芝苞乡人民政府工作的大力支持!

 

                       通江县芝苞乡人民政府

                         2018年6月1日