首页 > 互动交流 > 信件详情

成家之后分户问题

来信人:
王涛
处理情况:
[已回复]
浏览:
5439
问政时间:
2018-05-18 14:20:11
审核时间:
2018-05-18 15:24:39
内容:
你好!我是通江县兴隆乡的居民,我2012年结婚,对象是成都户口,是城镇户口,我一直户口在哥哥名下,因为爸爸多年前去世,14年生下一名女儿,户口在妻子名下。我现在想分开我的户口,不跟哥哥一起,单独立户,因为我毕竟已经成家了!有独立的经济及家庭了。想问需要什么条件?怎么操作及实行,每次去派出所都以理由不给分户,我觉得应该是可以分户的,觉得不合理。特咨询一下!谢谢!麻烦回复!感谢
回复单位:
回复时间:
2018-05-28 11:42:53
回复内容:

王涛:

        您好!您在书记信箱来信咨询成家之后分户的问题,现回复如下:《全省公安户政管理工作规程》第十八条的分户规定:户内因发生婚姻、分家析产等变化要求分户,且已经进行房屋分割,并取得独立所有权或使用权的,可以凭合法证明材料申报分户登记。房屋所有权、使用权未分割的,不予分户。根据以上规定,结合您自身实际,是否符合以上分户的规定,如果符合就可以分户,反之则不能分户。

                          通江县公安局

                         2018年05月28日