首页 > 互动交流 > 信件详情

回乡创业

来信人:
张兴
处理情况:
[已回复]
浏览:
983
问政时间:
2018-06-01 13:35:23
审核时间:
2018-06-04 09:26:29
内容:
尊敬的王县长你好! 我回乡创业三年了,来我基地的各个部门领导也多,代堃书记也来过,非常赞同此项目,都说有什么,什么补偿,补助,可是只是在说就是没有见过具体的。我也不知道我们的产业到底有没有。还有就是我们的产品真的没有关系就没有人要吗,本地的东西卖不出去,还在外面运进来。我们的创业能够搞大吗,在此感谢和打扰领了,给我们这些扶贫户一点补助,小民万分感谢!
回复单位:
回复时间:
2018-06-22 08:28:51
回复内容:

张兴网友:

您好!您在县长信箱来信,已收悉。您所反映的问题,根据中共通江县委 通江县人民政府《关于支持农民工等人员返乡创业的实施意见》(通委发〔2018〕5号)精神,现回复如下:

  1. 返乡创业人员在法律法规规定范围内,于2017年6月1日以后创办经济实体并取得营业执照的,可向我局申请返乡创业风险基金贷款10—30万元;

  2. 对吸纳农村建档立卡贫困家庭劳动者就业、签订1年以上劳动合同并参加社会保险的,给予企业1000元/人的奖补。

    同时,我局在接到来信后,已第一时间与您取得了联系,针对您所反应的问题进行了电话沟通,得到了您的认可。

    感谢您的来信!

    通江县就业服务管理局

    2018年6月21日