首页 > 互动交流 > 信件详情

关于沙溪镇金山鏟村五社,陈.家屋旧房异地搬迂

来信人:
罗建忠
处理情况:
[已回复]
浏览:
4392
问政时间:
2018-06-03 21:34:02
审核时间:
2018-06-08 11:09:09
内容:
尊敬的孙书记您好:我是家住沙溪镇金山罐村五社陈家屋的村民,首先感谢共产党的富民和惠民政策的优越,为全面步入小康社会,建设美丽和谐的新农村,各级党委政府对我们村给予了很多优惠政策以便解决我们边远山区的落后面貌。并且我家又处在严重滑坡地方,为此我家所在地被列入了,土地增减挂勾,房屋异地搬迁,集中建设美丽新村庄。但目前在选址时难以确定,因为在农村大家都有一个观点,修房造屋那是子子辈辈居住的方,不是说随便哪里都可建房,关键的问题就是大家公认的地方被确定为基本农田,但实际上在基层领导和百娃眼中根本不可能是基本农田,其主要原因是上届基层的不作为,大片的农田都未确定为基本农田,而一些瘦薄的山地被确定为基本农田,我们知道基本农田任何单位和个人都不能随便占用,但是根据我们地方的具体情况,我代表我们地方十多户人家,恳请书记大人委派各级相关部门亲临实地考查解决为盼!给我们一个和谐,美丽,幸福的新家园。 2018.6.3
回复单位:
回复时间:
2018-06-26 15:40:47
回复内容:

罗建忠:

你好!你在县委书记信箱留言反映:“关于沙溪镇金山罐村五社,陈家屋旧房异地搬迁”的问题,现将调查处理情况回复如下:

根据调查核实:你反映的并非是易地搬迁项目,系土地增减挂钩项目。当前我镇部分村房屋几乎还是土坯房和椽枓结构房,大多数年代已久,且失修严重,已经成为危房,严重影响老百姓居住的安全性和舒适度。为此,镇党委政府将这些村申报实施土地增减挂钩项目,以改善百姓居住环境,助力沙溪脱贫攻坚。你金山罐村先期纳入土地增减挂钩项目实施,由凯歌集团建设实施,你村根据动员、意愿征集,初步规划有8个点,目前正在该村8社徐家、小湾子先期启动建设2个点,随后逐步实施其他几个点。本身该项目是在征求农户的自愿参与的情况下进行实施,由于你五社参与项目实施的群众自愿选择的点位系基本农田,按照规定不能占用基本农田,而镇村共同确定的点位,不属于基本农田但你们五社参与项目实施的群众不同意,故截止目前还未启动实施五社土地增减挂钩项目。目前,村两委继续在对你们五社实施该项目的点位进行协调、商议。

同时,根据《基本农田保护条例》第八条规定:“各级人民政府在编制土地利用总体规划时,应当将基本农田保护作为规划的一项内容,明确基本农田保护的布局安排、数量指标和质量要求。县级和乡(镇)土地利用总体规划应当确定基本农田保护区”。《基本农田保护条例》第十七条规定:“禁止任何单位和个人在基本农田保护区内建窑、建房、建坟、挖砂、采石、采矿、取土、堆放固体废弃物或者进行其他破坏基本农田的活动”。

感谢你对全镇各项工作的监督和支持!

通江县沙溪镇人民政府

2018年6月17日