首页 > 互动交流 > 信件详情

农村医保卡

来信人:
金剑忠
处理情况:
[已回复]
浏览:
618
问政时间:
2018-06-08 11:03:20
审核时间:
2018-06-11 08:27:59
内容:
小孩子有卖农村医保。为什么没给医保卡。忘回复。谢谢
回复单位:
回复时间:
2018-08-31 17:34:03
回复内容:

金剑忠先生:

你好!你在县长信箱留言反映“小孩子有卖农村医保。为什么没给医保卡”问题,现将其情况回复如下:

2018年8月24日经电话与你沟通了解到你两个子女一个2岁多,一个8岁多。根据巴中市社会保障卡制卡规定,年满18周岁以上参保缴费人员方可申领社会保障卡。你两个子女即便有城乡居民医保参保缴费信息,因年龄不到不符合申领社会保障卡。但你两个子女若有参保缴费的个人门诊费随个人帐户累加或可绑定到你们夫妻有参保缴费个人帐户里面。你两个子女若有参保缴费信息,无社会保障卡,不影响其生病住院发生费用的报销。

感谢您的留言。

通江县人力资源和社会保障局

2018年8月24日