首页 > 互动交流 > 信件详情

采石场不合理开采、污染问题

来信人:
腾心
处理情况:
[已回复]
浏览:
1056
问政时间:
2018-06-08 15:55:47
审核时间:
2018-06-11 08:50:15
内容:
书记您好!我是毛浴镇高灯村一社的,家住在一社胡家坡,就关于家旁边采石场问题给您来信。 现在在我家不到200米位置开设有一处采石场,规模宏大,一到开工开采时间机器哄鸣,并时有放炮,现在灰尘满天。这样的开采环境对我们我房屋造成了损伤,这样的距离放炮对住在里面的人员是有危害的。 另开采初期有县安监局工作人员对现场及周边进行安全评估,之前说我们房屋在开采危险区域,要对我们进行安置,但是现在石材厂已经开采多月,不知道石材厂现在是是如何开采的,在未对周边居民妥善安置的情况下县安监局是如何发放的开采资格,还是采石场违法开采? 2018.5.23听说有省安监局工作人员前往采石场调查。因为我们是在外工作,现暂时不在家里,住宅里面还有上了年纪的老人居住,当时村里做的一件事情领我们听到很气愤:村里领导班子成员不知以什么理由把家里老人与后面一户邻居叫到了村委会,之后家里无人,村委会领导在我两家门上贴了封条,之后等省安监局领导走后又揭掉了门上的封条。我就想知道这些领导班子是在糊弄上面领导还是在置老百姓的生命与不顾? 其上虽无法提供证据,但是都是事实。现在采石场还在,家所住地址还在。现在电话安监局领导反映问题确说他们手续合法,我也想问问当官的领导,开采厂的合法手续不是经过安监局的批准吗?在周边还有人员未妥善安置的情况下是如何给予的合法手续。
回复单位:
回复时间:
2018-06-22 08:34:36
回复内容:

腾心网友:

您好!您在县长信箱的留言已收悉。现将调查处理情况回复如下:

根据你留言反映的问题,我局高度重视,市、县两级安全监管部门及县公安局已介入并立案调查。在立案调期间全面停止放炮作业活动。

感谢您的留言

                               通江县安全生产监督管理局

                                    2018年6月20日