首页 > 互动交流 > 信件详情

企业非法经营

来信人:
赵先生
处理情况:
[已回复]
浏览:
637
问政时间:
2018-06-08 18:41:28
审核时间:
2018-06-11 09:03:36
内容:
县长你好,偶然从朋友口中得知,通江四海物流有限公司(承接德邦物流通江县经营)的道路经营运输许可证不符合相关经营要求,原因有四:1.经营地址与注册地址不一致;2.公司已经成立运作两年,不符合许可证中“公司开展经营业务后,半年内经营车辆达到5辆以上”的规定;3.备案司机与实际经营雇佣司机不一致;4.该企业每月未按时缴纳税务。而且该企业承接有全国的快递经营业务(私下运作,有到货、发货),但未按国家要求取得《快递业务经营许可证》,属于非法经营。为保障通江人民的财产安全和规范企业运行,本人特此匿名投诉举报,望相关部门核实并予以重视处理。2018年6月8日。
回复单位:
回复时间:
2018-06-22 08:16:32
回复内容:

赵先生:

你好!你在县长信箱留言反映“通江县四海物流非法经营”的问题,现将调查处理情况回复如下:

一是“经营地址与注册地址不一致”的问题。经调查情况属实,四海物流注册地址为“通江县诺江镇诺江西路150号”,现营业地址为“通江县高明新区箭口河安置房2栋2单元1层”。县运管所寄递物流专班小组责令四海物流负责人7日内到县工商管理局更新相关信息,并到县运管所备案。

二是“公司已经成立运作两年,不符合许可证中公司开展经营业务后,半年内经营车辆达到5辆以上的规定”的问题。根据《道路货物运输及站场管理规定》第六条第一项规定,并无对车辆数量有硬性要求。

三是“备案司机与实际经营雇佣司机不一致”的问题。根据《道路货物运输及站场管理规定》第六条第二项规定,因物流企业从业人员流动性大,驾驶员变动频繁,存在备案司机与实际经营雇佣司机不一致的现象,但四海物流有限公司与实际经营雇佣驾驶员均签订了劳务合同并建立了驾驶员台账,不存在违规行为。

四是“该企业每月未按时缴纳税务”的问题。经现场调查,四海物流有限公司负责人能现场提供《税收完税证明》,故举报内容不实。

五是“关于该企业承接有全国的快递经营业务(私下运作、有到货、发货),而且未按国家要求取得《快递业务经营许可证》,属于非法经营”的问题。经调查,四海物流有限公司经营性质属物流企业而非快递企业,该企业于2016年4月依法取得《道路运输经营许可证》,到期时间为:2019年4月。且该企业与成都全程德邦物流有限公司签订了加盟协议,可揽接德邦物流业务,不属于非法经营。

感谢您的留言,祝您工作愉快!

通江县交通运输局

2018年6月16日