首页 > 互动交流 > 信件详情

关于住宅区噪音扰民情况

来信人:
陈卓
处理情况:
[已回复]
浏览:
630
问政时间:
2018-06-09 15:07:17
审核时间:
2018-06-11 09:11:11
内容:
本人居住通江县诺江镇正通家园小区,长期受一楼某住 户怡家超市旁一私营(铁艺加工点)噪音干扰,在家平时都不敢打开门窗,由于噪音太大,已经给家人的精神上造成了严重的困扰,长期的噪音给我及家人的身心带来了严重的伤害!孩子连午休时间都会被干扰!家里老人们更是苦不堪言!也没有相关部门来管这个事情!试问在居民住宅区怎么会有如此严重的噪音扰民???希望相关部门能帮助居民们解决这一问题!根据我国《社会生活环境噪声排放标准》的规定,居民区的噪音标准应控制在45分贝-55分贝之间,超过这个标准的音量,即属噪音扰民。所以该加工点属于噪音扰民!
回复单位:
回复时间:
2018-06-22 08:14:48
回复内容:

陈卓先生:

  你好!你在县长信箱留言反映“正通家园小区铁艺加工点噪音扰民”的问题,现将调查处理情况回复如下:

    经查:“正通家园铁艺加工点”在加工铁艺时造成噪音扰民,存在午休及夜间施工现象,情况属实。

    2018年6月11日,我局执法人员现场查责令当事人张强按规定时间作业,停止午休及夜间时段加工,不能扰民。当事人承诺按时间规定作业,减少在作业时的噪声,降低噪声对周边住户的影响。我局将加大监管力度。

    感谢你的留言!

                   

 

                                   通江城市行政执法局                               

                                      2017年6月12日