首页 > 互动交流 > 信件详情

龙腾业主的心声

来信人:
张臣贤
处理情况:
[已回复]
浏览:
5624
问政时间:
2018-06-19 10:48:37
审核时间:
2018-06-22 09:42:35
内容:
龙腾锦程业主的心声 尊敬的孙书记: 您好!我是龙腾锦程小区的业主,向百忙之中的领导反映龙腾锦程小区的现况。因龙腾锦程开发商应业主的要求,在小区内为方便各业主停放摩托车而搭建了停车棚,个别没摩托车的业主认为是违法建筑,并上告到高明新区管委会和巡视组,巡视组批复为“违法建筑”。高明新区管委会立即向龙腾物业发出了拆除通知,并通知执法局前来执行。 龙腾物业、高明新区管委会、坚持拆除人员、开发商共同参与“小区摩托车停放征询意见协商会”,大家一致通过以“小区摩托车停放意见征询表”少数服从多数来定夺此事,如大多数业主同意拆除,那么龙腾物业马上拆除。征询结果为:两百多户业主不同意拆除,一百多户同意拆除,另一百多户保持中立!为此,就不应该拆除。 然而个别同意拆除的业主再次到执法局去闹,要求执法局强制执行。执法局随即向龙腾物业下发了拆除的催告书,龙腾不同意拆除的业主也向“市民热线12345”反映了整件事情的原委。如果执法局要强制拆除就有可能发生矛盾!“市民热线12345”根据新的物业管理条例规定:“凡有小车停车位的小区,就必须配备摩托车停放点”,为此要求我们马上找高明新区管委会和执法局协商,在新的摩托车停放点未建好之前,暂缓执行拆除。同时要求相关单位督促龙腾开发商马上建好摩托车停放点。我们随即找了高明新区管委会和执法局领导,反映了相关意见,执法局领导认为他们是执法的,只要是违法建筑就必须依法拆除,至于业主没地方停放摩托车与他们无关!当然我们也走访了建设局和县政府机关单位,他们问停车棚占没占用消防通道?占没占大家的休闲娱乐场所?既然两点都没占那还算什么违法建筑呢?是不是违法建筑请我们的相关单位领导准确定性! 孙书记:龙腾锦程物业进驻小区以来环境干净卫生,管理有序,给业主营造了一个安静舒适的环境。龙腾物业每逢佳节都会给业主们发放礼品,还组织业主到周边旅游;保安窗口对过往行人的生面孔都会做实名登记,然而个别人不服管束,骂这骂那,说什么业主就是大爷,物业是孙子,保安是看门狗,聚众滋事,并在微信业主群里大骂特骂不同意见的人,弄得乌烟瘴气!其目的就是想把物业搞垮,破坏龙腾物业全体员工长期以来艰辛努力创造的安静和平美好环境。如果执法局要不顾大多数业主的利益而强制性拆除,不是正迎合了那些别有用心的人,助长了歪风邪气!使一个管理津津有序的小区变成脏,乱,差,更为严重的是大多数业主的摩托车今后乱停乱放,使小区长期不得安宁,是我们大多数业主不想要的结局。望县委领导在百忙之中抽一点时间前来调查,并酌情处理! 龙腾锦程小区业主 2018年6月12日
回复单位:
回复时间:
2018-06-29 16:45:40
回复内容:

龙腾锦程业主网友:

      你好!你在书记信箱留言反映“龙腾业主的心声”问题,现将调查处理情况回复如下:

      根据《中华人民共和国城乡规划法》第四十条规定:在城市、镇规划区内进行建筑物、构筑物、道路、管线和其他工程建设的,建设单位或者个人应当向城市、县人民政府城乡规划主管部门或者省、自治区、直辖市人民政府确定的镇人民政府申请办理建设工程规划许可证。第四十四条 在城市、镇规划区内进行临时建设的,应当经城市、县人民政府城乡规划主管部门批准。临时建设应当在批准的使用期限内自行拆除。

      经查:龙腾锦程小区内搭建有两处钢架棚,这两处钢架棚未经主管部门审批。

      根据《中华人民共和国城乡规划法》第六十四条规定:未取得建设工程规划许可证或者未按照建设工程规划许可证的规定进行建设的,由县级以上地方人民政府城乡规划主管部门责令停止建设;尚可采取改正措施消除对规划实施的影响的,限期改正,处建设工程造价百分之五以上百分之十以下的罚款;无法采取改正措施消除影响的,限期拆除,不能拆除的,没收实物或者违法收入,可以并处建设工程造价百分之十以下的罚款。

      感谢你的留言。

                                                                             通江县城市行政执法局

                                                                               2018年6月29日