首页 > 互动交流 > 信件详情

低保谁说了算?

来信人:
吴光界
处理情况:
[已回复]
浏览:
1569
问政时间:
2018-06-19 21:00:09
审核时间:
2018-06-22 10:14:34
内容:
县长大人,说真的,我无力了,过不走了!上有7一80岁的父母还在帮我带小孩。我因2015年9月我老婆因患胃癌在通江县医院,中医院,省医院几经治疗未愈去世,挪下了十多万的债务,文峰信用社就农贷了5万,利息一个季度几百元也要还。今年初组织部长何领导也来过我家,村乡领导也给她道了实情,我也买了一辆三手货车,手头没多的活动资金,也只能挣点小钱,有时挣点钱,还不够修车为了老小,又没法外出务工。真的难以维持,望县长大人明鉴,我能享受国家大家庭的一的痛爱吗?
回复单位:
回复时间:
2018-06-26 15:37:17
回复内容:

吴光界:

您好!关于您在县长信箱询问“低保评审”的问题,现回复如下:

一、农村低保对象。是家庭年人均纯收入低于当地最低生活保障标准的农村居民,主要是因病残、年老体弱、丧失劳动能力等原因造成生活常年困难的农村居民。

二、办理程序1、户主申请;2、入户调查;3、村委会评议:村委会组成由村干部,乡镇包村干部、村民代表、老党员等成员参加的低保评议小组召开评议会议;4、乡镇政府审核;5、县级民政部门审批。

三、关于金山村2018年低保评审情况。经调查:1. 2018年低保评审期间,金山村支两委未收到您的低保申请。2.您母亲膝下还有四个儿子分别是吴光政、吴光阳、吴光毅、吴光红;依据《巴中市城乡居民最低生活保障实施办法》第四条规定低保制度遵循法定赡养、抚(扶)养与政府救助相结合的原则。第九条规定法定赡养、抚(扶)养义务人有赡养、抚(扶)养能力但不履行义务的不能享受低保待遇。

感谢你的留言,感谢你对文峰乡党委政府的理解与支持。如还有不明白的或相关政策不理解的可以致电文峰乡党政办0827-7347056咨询。

 

文峰乡人民政府

2018年6月25日