首页 > 互动交流 > 信件详情

从一些看似小事的事情看县人民医院院长的医德

来信人:
杨永平
处理情况:
[已回复]
浏览:
1707
问政时间:
2018-06-22 12:11:13
审核时间:
2018-06-26 16:18:14
内容:
尊敬的县长: 您好! 我是一名在外地工作的通江人,6月1日,由于家父突发疾病到县人民医院抢救和治疗,在医院发生的几件事情让我感到害怕和震惊,我觉得有必要向政府反映一下: 1、家父在抢救中医生检查血压时,血压仪居然是坏的,这事居然发生在人命关天、时间和生命赛跑的抢救室,该吗? 2、抢救后在住院部护士量血压时又出现血压计不能正常使用的情况,这又正常吗? 3、在当今互联网如此发达的时代,作为通江县最好的为老百姓服务的人民医院,病人缴费居然必须用人民币现金,不能刷卡和微信或支付宝,收费人员告诉我是院长规定的,说什么用微信、支付宝、刷卡要交很多手续费,试问:办医院的宗旨是治病救人还是以多找钱为目的?作为院长,医德和职业品德合格吗?这样做对得起通江人民吗? 4、堂堂新建的县人民医院,在住院部和检查治疗区之间没有安全通道,看到家属推着病人上坡下坎很不方便,如果病人家属人少还真没办法,如遇刮风下雨又是急救病人怎么办呢?我心里真不是滋味。 5、针对以上情况,县医院有个叫何红见的医生居然说我不懂得感恩,代表不了80万通江人民。我是代表不了80万通江人民,但说我不懂感恩我绝不承认,我要感谢通江人民培养我的大恩,我如果不反应这些,我觉得对不起我的良心。 希望我反映的问题能引起政府的高度重视,让医院真正成为为人民治病救人的医院,而不是为部分人牟利的医院。 最后,要感谢县人民医院的医生,是他们精湛的医术,妙手回春,让我家父起死回生,重新和我们一起幸福生活。 此致!
回复单位:
回复时间:
2018-07-04 10:24:03
回复内容:

杨永平同志:

    2018年6月27日,你在县长信箱中写信《从一些看似小事的事件看县人民医院院长的医德》反映的几个问题,现将调查处理情况回复如下:

    一、调查情况

    (一)急诊科和住院部血压计问题。经查:2018年6月1日18时39分,急诊科接诊患者杨某某,当班护士在分诊台使用臂式电子血压计为其测量血压,发现袖带充气不充分,故立即更换为腕式电子血压计进行血压测量。急诊科护士工作站配备3种血压计(臂式电子血压计、腕式电子血压计、台式水银血压计),任何一种血压计故障时,都可立即更换其他血压计测量,不会影响患者的抢救治疗。同时,当时也并未使用抢救室的血压计。患者收住心血管神经内科后,立即进行心电监护,护士使用台式水银血压计进行常规血压测量,血压计测量结果与心电监护仪显示结果相符,未出现血压计故障问题,也未影响患者的抢救治疗。

    (二)只能现金缴费等支付方式问题。目前,县人民医院正在积极与县工商银行对接,力争早日开通支付宝、微信、银行卡刷卡支付等非现金支付方式,方便群众就医,改善就医体验。

    (三)病区间病人转运问题。2009年县人民医院整体迁建,医院建筑布局是按当时标准规划的,目前,县人民医院正在按现要求规划建设病区连廊,解决通道畅通的问题。

    (四)“代表不了80万通江人民”问题。经查,何红见医生系你高中同学,他在同学微信群中看见“通江县人民医院院长品德不行哟”的消息后,认为你将医院管理、服务和体验方面的问题归结为院长的品德问题,是不适当的,便在微信中发表了应客观看待通江县人民医院成长中取得的进步和存在问题的意见,指出不应将就医感受不好的经历评价为院长个人品德差,其观点不能代表通江80万人。何红见医生的观点如对杨先生造成了伤害或困惑,敬请谅解。

     二、处理意见

     下一步,我局将督促县人民医院进一步持续整改基础建设缺陷,加快信息化建设步伐,尽快实现多种缴费方式,切实改善患者就医体验,更好的为人民群众健康服务。

     感谢你对通江卫生计生工作的关心和理解!

 

                                通江县卫生和计划生育局

                                    2018年6月28日