首页 > 互动交流 > 信件详情

关于铁佛镇农村危房改造补助情况

来信人:
蒲锦
处理情况:
[已回复]
浏览:
2166
问政时间:
2018-06-24 22:50:13
审核时间:
2018-06-26 16:47:10
内容:
尊敬的县长: 你好!我想咨询通江县全县的危房改造补助情况的政策是否统一?是因地制宜还是各部门都各自为政? 现在具体的农村危房改造补助标准是什么? 具体就通江县铁佛镇小岭子村八社:2018年5月底,社长通知危房改造每户补助8500元,并说7月初要验 收后才补助,当我们这些老百姓额手称庆时,大刀阔斧的开始整改并预先垫付,然而,6月23日通知开会说政 策变了,我们这些小老百姓可是拿出了所有的血汗钱,积极整改,争取早日脱贫,真脱贫,不再拖国家的后腿时,可是政策又变了?说农村危房改造外墙又要刷白,内墙也要全部刷白才可以补助?当刷白后政策又会变吗?这也许政府面子整的越来越好,可是我们老百姓一辈子的钱都投入了,还有从别处借的钱,怎么办?怎么还?这造价太大了,只会让我们老百姓越来越穷,所有请县长督促,并告知我们老百姓具体标准是么?
回复单位:
回复时间:
2018-07-04 10:25:10
回复内容:

蒲锦网友:

你好!你在县长信箱留言反映“关于铁佛镇农村危房改造补助情况”问题,现将调查处理情况回复如下:

根据2018年危改相关政策规定:1、改造对象:建档立卡贫困户、低保户、分散供养特困人员(五保户)、贫困残疾人家庭(以上统称“四类”重点对象)居住的危旧房,同步推进其他困难农户的C级和D级危房改造,实现应改尽改,整村推进全面覆盖。2、改造内容标准:(1)除险加固:基础加固、檩桷柱及墙体更换、节点加固等;(2)功能完善:“四改,即改水(安全饮水)、改厨(瓷面灶卫生厨房)、改厕(水冲式)、改圈(人畜分离)”;(3)提升形象:室内完善(豆石地面、墙体天棚抹灰、破损门窗更换)、外墙抹灰刷白;(4)建庭院环境:庭院改土整形、五园建设、改阴阳沟、入户路硬化。在改造过程中坚持先上后下、先内后外、先危改后提升、先环境后庭院的顺序进行改造。3、补助标准:国家补助+农户自筹机制。“四类”人员按照1.5万元/户作为资金测算标准;一般贫困户按照0.85万元/户作为资金测算标准;“四类”人员和一般贫困户均增加0.5万元/户结算功能完善和形象提升。4、资金兑现方式:危房改造结束后,由镇村统一验收,根据工程量结算但不超过补助资金的最高限额划拨资金到农户“一卡通”。

若你还有什么疑惑的,请向镇“六统一”办公室咨询,联系人:米元超(15928398887)。

感谢你对铁佛镇工作的理解和支持。

通江县铁佛镇人民政府

2018年7月2日