首页 > 互动交流 > 信件详情

铁佛镇村民温饱难决,政府何以为?

来信人:
蒲锦
处理情况:
[已回复]
浏览:
936
问政时间:
2018-06-25 09:42:44
审核时间:
2018-06-28 16:01:02
内容:
尊敬的书记: 你好!党的政策2020年全面建成小康社会,但在通江县铁佛镇还有部分村民都难以解决温饱问题,请问书记:他们是否属于通江县人民?是否应该积极脱贫? 具体就铁佛镇小岭子村八社反映两点问题:第一,几十年前修建了水库开始放水种植水稻,去年私人流转部分土地打造农家乐,今年4月竟然不给剩余村民放水种植,社长叫自己拿钱去放水,自己去修渠,以致如今都有水田空闲,有秧无水,活活干旱,都不顾老百姓死活,让老百姓以何生存? 第二,由于私人农家乐的污染,导致道路问题,社长竟然说从户均危房改造8500元,抽取3500元,保养道路,这简直难以让人置信?这是要逼死我们这些小老百姓吗??是要我们这些老百姓永远贫困下去吗??是要老百姓我以我血荐书记吗???以及不符合危房改造的人都在改造,这又是一种什么情况?
回复单位:
回复时间:
2018-07-09 09:39:29
回复内容:

蒲锦网友:

  你好!你在书记信箱留言反映“铁佛镇村民温饱难决,政府何以为”问题,现将调查处理情况回复如下:

  第一:关于水库放水问题:小岭子村灌溉用水来自雄风水库(熨斗山村),由铁佛镇集中管理,多年来放水都是按38元/小时收取费用。小岭子8社有一个山坪塘,由群众自己管理自己使用,不收取任何费用。第二:关于用危房资金修道路的问题:一般户危房改造资金8500元,在镇村验收后根据工程量结算,按不超过补助资金的最高限额划拨到农户“一卡通”,不存在每户抽取资金3500元修建道路。

  感谢对铁佛镇及小岭子村工作的监督和支持。

                             通江县铁佛镇人民政府                               

                                    2018年7月3日