首页 > 互动交流 > 信件详情

虚假培训广告满天飞--谁来管管?

来信人:
杨智立
处理情况:
[已回复]
浏览:
1579
问政时间:
2018-06-27 16:04:59
审核时间:
2018-06-28 16:22:11
内容:
最近不知道是不是暑假快来了,一到街上就看到四处都是发广告的,一会儿时间就收了好几张。一看都是暑假培训文化的,还有是搞舞蹈培训的,说的不是什么最好……就是最厉害……什么的。 发广告是可以,可是这样瞎宣传,不是害孩子吗? 也没见有人来管一管!
回复单位:
回复时间:
2018-07-04 10:26:31
回复内容:

杨智立:

你好!你在县长信箱留言反映我县暑假期间虚假培训广告满天飞的问题,现将我局调查处理情况回复如下:

6月29日收到你的来信,我局高度重视,立即着手安排部署教育培训类广告专项整治行动。于7月1日下发通市监管发(2018)第 144号《通江县市场监督管理局关于开展教育培训类广告专项整治行动的通知》文件,专项整治时间7月1日—7月30日。我局要求各所在专项行动中紧紧围绕民生热点引领广告监管重点,采取规范引导和严厉打击相结合,强化教育培训类广告事中事后监管,严厉查处虚假、违法教育培训类广告,并要求将此项工作深入化、常态化、制度化。截止目前我局下辖16个所已全面展开此项工作,相关情况我局将在专项行动结束后认真总结并建立长效监管机制。并加强与教育主管部门的信息沟通和协调配合,建立健全部门间监管信息反馈处理机制和监管执法联动机制。

以上为我局对你来信反映问题的处理回复,如有不详尽之处,敬请直接致电我局咨询。谢谢您对我局工作的关心和支持。(联系电话:0827-7220890)

感谢你的留言。

通江县市场监督管理局

2018年7月3日