首页 > 互动交流 > 信件详情

精准扶贫

来信人:
杨鑫林
处理情况:
[已回复]
浏览:
728
问政时间:
2018-06-27 23:01:47
审核时间:
2018-06-28 16:42:19
内容:
尊敬的书记你好! 我是通江县新场镇4村的村民。我叫杨鑫林,母亲叫马义芳。我父亲再2007年时候在外务工意外去世,现在只有我和我妈相依为命,而我现在还在读大学,母亲常年在外务工,我妈一个人供我读书我再加上我妈患有高血压等疾病。而且家里的老房子已破烂不堪不能住。所以我和我妈在街上租了一间十平米左右的房子,再加上我以前读中学的原因就很少在老家住。就因为这样我们不能被评为贫困户,而老家领居家情况比我们好多的却选为贫困户,而我不能理解。曾向我们村的驻村书记反映过我们情况他说我们没有在老家住说我们已经离开这个地方了,所以不能评委贫困户。我不能理解,一年到底都在外务工而我在上学,房子还那样,这怎样入住?我想实际情况可以在深入了解实地考察。希望书记在百忙之中能查看这封信件。祝书记工作一切顺利。
回复单位:
回复时间:
2018-07-09 09:44:55
回复内容:

杨鑫林网友:

  你好!你在书记信箱留言反映“精准扶贫”问题,我们于2018年2月7日已回复过你所反映的问题,现将进一步调查处理情况回复如下:

  经调查,你父亲、母亲长期在外务工,你父亲杨小平于2006年在河北石家庄外务工不幸身亡,据你亲戚说你父亲当时的死亡赔偿费18万元左右,后你母亲马义芳在陈河木子岗娘家待了两年,又出家长期在外务工,在外务工期间马义芳与张红全同居在一起,没进行婚姻登记。据了解,张红全是重庆人,去年回老家张红全开了一辆白色小轿车。对你家庭的收入情况,无人知情,再加之你们长期在外,从未与村社取得任何联系,在精准扶贫评审期间你家人或亲属没有任何人替你们向村社提交过书面申请,也没有参加过评审会议,因此,无法纳入精准贫困户,请你谅解。现你所反映的你读大学,母亲患有高血压等疾病,老家房子破烂不堪,经村两委研究决定你家老房子已纳入危房改造项目,现正在实施中。

  感谢你的留言,并请你一如既往的支持我们的工作。

                           通江县新场镇人民政府                               

                            2018年7月4日