首页 > 互动交流 > 信件详情

建卡贫困户医保被无故取消

来信人:
徐文华
处理情况:
[已回复]
浏览:
885
问政时间:
2018-06-28 15:19:47
审核时间:
2018-06-28 17:08:57
内容:
县长您好: 我本人是宜宾市人。我老婆是你们通江县人,现在在浙江务工,因前段时间在浙江做了手术医疗费用拿回你们当地报销。他家属于建卡贫困户,医保是政府在买。(因为常年在外我们还没有办理结婚手续,她的户口也还没有迁出),在报销时政府相关人员以婚嫁为由说是已经没有买她的医保,除她之外他们家人都买了。让我们拿回宜宾报销,可是户口在你们通江县。按照程序医保应该在你们那里购买,我们宜宾无法报销,我们也咨询过宜宾当地。在之前也没有告知过停买之事。然而现在却说告知了。首先以婚嫁为由停掉购买医保合理合法吗??(还是刚才说的,没有结婚证,没有户口迁出)停掉之后不告知当事人对吗?现在无法报销医疗费用应该由谁负这个责任?政府人员难道不知道医保的购买是在户口所在地购买吗?为什么要推到我们宜宾报销。程序都不懂吗?所有的疑问让人感觉就是政府人员的不作为
回复单位:
回复时间:
2018-08-31 17:45:09
回复内容:

徐文华网友:

你好!你在县长信箱留言反映“建卡贫困户医保被无故取消”问题,现将调查处理情况回复如下:

经核实,你妻子李婧系通江县泥溪镇景家湾村一社村民,2014年纳入建档立卡贫困户,户主李玉学。李婧于2015年出嫁与您结婚,结婚后,一直在浙江务工,生育一女孩徐佳怡(户籍在宜宾)。

2017年建档立卡户人口识别(核定家庭人口增减)时,以家庭居住地为基准,因李婧已出嫁到宜宾,属于户在人不在,按照政策应予以清退。2017年6月7日,在原社长刘美家召开社员会,公布清退人员名单;6月10日景家湾村召开村民代表会议初审通过,并将清退人员名单在村政务公开墙上公示,公示无异议报镇审核;7月11日报县脱贫攻坚领导小组办公室批准,予以清退。11月21日在现任社长李玉柏家中召开社员会,再次将清退人员在会上公示,你岳父李玉学本人参会。故你所反映的“建卡贫困户医保被无故取消”与事实不符,不予支持。

感谢您的对我们工作的监督和支持,如有任何疑问,欢迎致电0827-7667001,祝生活愉快。

通江县泥溪镇人民政府

2018年7月5日