首页 > 互动交流 > 信件详情

关于火炬镇新农村建设的问题

来信人:
饶霖芝
处理情况:
[已回复]
浏览:
733
问政时间:
2018-06-28 22:31:03
审核时间:
2018-07-09 11:17:28
内容:
尊敬的领导: 你好!我是火炬镇五村的一位居民,我因出门在外不在家乡,近期接到家里人电话,说要建设新农村。 村委干部告知如下: 1、如果我们现在不修,那么到明年会直接将房子进行拆迁。 2、不通过政府,自己选址进行新修,政府不补贴一分钱。 3、现在同意修新农村,那么在今年9月进行新修,老房子会在8月份进行拆迁。 4、根据其他大队的村民告知他们的政策与我们大队的政策不一致。 以上四个问题,是我根据家里人的告知所知道的。我想知道是否属实,另外我希望政府能提供一份关于新农村建设的详细文件。并公示出来。 谢谢
回复单位:
回复时间:
2018-07-10 10:48:15
回复内容:

饶霖芝:

  你好!你在县长信箱留言反映“关于火炬镇新农村建设”的问题,现将调查处理情况回复如下:

  经查:你家住火炬镇老君观村3社,目前你村正在实施“土地增减挂钩项目”,不是你说的新农村建设。该项目的建设内容及标准以及拆旧房的补偿标准,全镇有统一文件规定(文件已下发至相关村社,并开展了广泛的宣传)。你来信反映的问题1:“如果现在不修,到明年会直接将房子拆掉”的情况不属实;你反映的问题2:“自己选址新建住房,政府不补助一分钱”属农户自己报批手续建房,政府是没有补助的;问题3:“如果农户同意拆旧,会先把旧房拆除”。建设项目部会与拆旧农户签定相关合同,并且每月要给农户过渡安置补偿300元;问题4:“其他村与你村政策不一致”。我镇已经正在实施该项目的有4个村,即将又要实施6个村,补偿及建设标准都是一致的。你以后若需要咨询农村政策,可直接拨打0827-7366001。

  感谢你的留言。 

                         通江县火炬镇人民政府                              

                             2018年7月10日