首页 > 互动交流 > 信件详情

关于老房拆除新建问题

来信人:
赵敏
处理情况:
[已回复]
浏览:
598
问政时间:
2018-07-09 19:36:20
审核时间:
2018-07-10 10:16:20
内容:
你好,现在通江老旧房屋拆除新建政策是怎样的?几天前村上来电话说房子建好后政府就补助8500是吗?因为我们都没有在家,所以老家的政策就成为了一个盲区,能给我一个详细的解释吗?谢谢
回复单位:
回复时间:
2018-07-23 09:17:49
回复内容:

网友:

你好!你在县长信箱留言反映“关于老房拆除新建”问题,现将情况回复如下:

一、基本原则

我乡是坚持公开、公平、公正原则。规范操作程序,公开扶助政策,公开申请条件,公开审批程序和审批结果,阳光操作,接受群众监督。

二、危房改造实施要求

(一)改造方式

遵循改造“先天上,后地上”先里后外,先四类人员,后非贫困户,鼓励农户自建,农村有两套住房的,只改造有价值的住房,无使用价值的劝其拆除,拆除后宅基地属农户所有的,按照30元每平米补助,宅基地属于村社集体所有的,按200元每平米补助(房屋面积以滴水为界)。

(二)补助标准

根据县级文件要求,乡党委政府研究决定,我乡危房改造补助最高标准:换木檩200元/跟(上房),换木桷6元/米(上房),换普通瓦1元/匹(上房),墙体加固用砖(1.2-1.5)元/匹,平房房顶漏水处理20元每平米,换琉璃瓦50元每平米(含檩、桷),穿斗结构房屋前面壁改造30元平米,改造厕所、厨房1500元/户(建档立卡贫困户D级危房按照1.5万元每户作为资金测算标准,建档立卡贫困户和其他三类人员C级危房按照1.3万每户作为资金测算标准,非贫困户危房改造按照0.85万元每户作为资金测算标准,据实结算)。

 

感谢你的留言。

通江县东山乡人民政府

2018年7月14日