首页 > 互动交流 > 信件详情

村上官员官官相互

来信人:
刘阳
处理情况:
[已回复]
浏览:
1637
问政时间:
2018-07-11 12:42:18
审核时间:
2018-07-13 10:24:15
内容:
您好,我家住在通江县东山村,首先非常感谢国家队家乡的扶持和照顾,可现在我们这里照顾好多都是条件有点可以的家庭,家里有车有房,实现富人更富,真正需要帮助的人没有得到照顾,甚至干部家还评上贫困户,我们都不知道跟谁反应,所以才写信,希望领导能重视,万分感谢政府。
回复单位:
回复时间:
2018-07-23 09:26:31
回复内容:

网友:

你好!你在县长信箱留言反映“村上官员官官相互”问题,现将调查处理情况回复如下:

1、建档立卡贫困户识别标准。一是贫困户是以2013年农民年人均纯收入低于2736元(2010年2300元不变价)的省农村扶贫标准为识别标准,二是按照“六个不纳入”(对有商品房、政策性住房、城镇自建房、有汽车、有财政供养人员、有个体工商经营户、有身份证重复、有残疾不真实)六类情况的农户一律不纳入贫困户进行识别。

2.建档立卡贫困户识别流程。按照宣传发动、农户申请、群众评议、初步公示、村民代表大会民主评议、村委会审查公示、乡人民政府审核公示、县人民政府审定公告的工作流程进行识别。

3、东山乡人民政府是严格按照,识别标准和流程操作的,不存在干部官官相护,所以关于你反应对象识别不精准问题,请您根据建档立卡贫困户的识别标准和工作流程进行比对,确有不符合精准贫困户条件的可到当地人民政府或相关部门反映。

 

感谢您的留言。

通江县东山乡人民政府(公章)

2018年7月18日